ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре ФИО6 с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Вороновой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела № в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, в <дата> года, в дневное время, во время прохождения военной службы в рядах РА, <данные изъяты>, незаконно приобрел, путем присвоения, найденную - гранату №, которая согласно заключению эксперта № от <дата> является <данные изъяты> взрывным устройством промышленного изготовления, <данные изъяты>, относящимся к категории боевых припасов, пригодных для производства взрыва <данные изъяты>. В <дата>, <данные изъяты> гранату <данные изъяты> принес по месту своего жительства в <адрес> г.Нижневартовска и незаконно хранил в своей комнате.
<дата>, в ночное время, находясь по вышеуказанному адресу, ФИО1 взял гранату № и носил ее при себе в одежде до того времени, когда <дата>, около <данные изъяты>, находясь около <адрес>, увидев сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности за незаконное ношение и хранение взрывного устройства, сбросил гранату № на участке местности, расположенном около указанного дома. <дата>, период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у <адрес>, сотрудником милиции в присутствии понятых, была обнаружена и изъята указанная выше граната №.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО1 органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.222 ч.1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка, ношение взрывных устройств.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что ФИО1 впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.151, 152), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.154), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.159).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ФИО1 суд признает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому ФИО1 суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца, со штрафом в размере десяти тысяч рублей.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание ФИО1 в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного ФИО1обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные УИИ дни, являться для регистрации в инспекцию; не менять постоянного места жительства и работыбез уведомления УИИ.
Вещественное доказательства по уголовному делу: гранату №, находящуюся в оружейной комнате УВД по г. Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: