ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре ФИО5,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р.,
защитника Халтуриной Е.И.., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, <данные изъяты> несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражи с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с <дата> по <дата>, ФИО1, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, где действуя умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты> незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО3, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, в период времени с <дата> по <дата>,с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, где действуя умышленно из корыстных побуждений, путем <данные изъяты>, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество, а именно: <данные изъяты>, а
всего похитил имущество, на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, <дата> около <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества, пришел на территорию предприятия «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, где действуя умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в складское помещение указанного предприятия, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: <данные изъяты>, а всего похитил имущество, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Он же, <дата> в период с <данные изъяты> часа до <данные изъяты> часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на территорию ГСК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Нижневартовске, где действуя умышленно из корыстных побуждений, <данные изъяты>, незаконно проник в гараж №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: <данные изъяты>, а всего похитил имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевших согласен в полном объеме.
Потерпевшие ФИО6, ФИО2, ФИО3, ФИО4 не возражают против постановления приговора в особом порядке. Исковые требования потерпевшим ФИО6 заявлены не были. Потерпевший ФИО4 просил взыскать с виновного сумму ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Потерпевший ФИО2 просил взыскать с виновного оставшуюся сумму ущерба, то есть <данные изъяты> рублей, поскольку часть ущерба в размере <данные изъяты> рублей была возмещена. Потерпевшая ФИО3 также просила взыскать с виновного оставшуюся сумму ущерба, то есть <данные изъяты> рублей, поскольку часть ущерба в размере <данные изъяты> рублей была возмещена.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно ТОМ-1: протокол явки с повинной от <дата>, согласно которому ФИО1 признался в том, что <дата>, около <данные изъяты> часов находясь в гаражном кооперативе, расположенном на перекрестке улиц <адрес> и <адрес>, путем <данные изъяты> из гаража похитил <данные изъяты> (л.д.43), протокол явки с повинной от <дата>, согласно которому ФИО1 признался в том, что <дата>, около <данные изъяты> часов проник на территорию предприятия «<данные изъяты>» по <адрес>, где <данные изъяты> и откуда похитил <данные изъяты> (л.д.131), протокол явки с повинной от <дата>, согласно которому ФИО1 признался в том, что в <дата>, находясь в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> г.Нижневартовска проник в гараж <данные изъяты>, откуда похитил <данные изъяты> различные <данные изъяты> изделия (л.д.201).
ТОМ-2: протокол явки с повинной от <дата>, согласно которому ФИО1 признался в том, что в <дата>, около <данные изъяты> часов находясь на территории ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> г.Нижневартовска <данные изъяты> проник в гараж откуда похитил <данные изъяты> различные <данные изъяты> изделия (л.д.18), сведения о судимостях (л.д.70-71), справка заместителя главного врача по ЭВН УХМАО - Югры «НПНД», согласно которой ФИО1 на учете не состоит (л.д.75), характеристики от соседей ФИО7, ФИО8., ФИО9, согласно которым ФИО1 зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.76, 77, 78).
Суд находит обвинение обоснованным, где вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по всем преступлениям в отношении потерпевших ФИО6, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть в тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак в виде совершения кражи из помещения следует исключить, как излишне вмененный. Для исключения данного квалифицирующего признака не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося положительно, вину признавшего полностью, ранее не судимого.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание ФИО1 своей вины, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, заболевание <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает и считает, что цели исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку за небольшой промежуток времени совершил 4 корыстных преступления. Принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на реальном лишении свободы, а также то обстоятельство, что подсудимый социально адаптирован, то есть работает, проживает с семьей, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны Уголовно-исполнительной инспекции с возложением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
Согласно исковым заявлениям потерпевших ФИО2 (т.1 л.д.180), ФИО3 (т.2 л.д.1) и ФИО4 (т.2 л.д.43) в уголовном деле, ущерб ФИО2 был возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей, просит взыскать с виновного оставшуюся часть в размере <данные изъяты> рублей, ФИО3 возмещен частично на сумму <данные изъяты> рублей, просит взыскать на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО4 ущерб не был возмещен, просит взыскать всю сумму в размере <данные изъяты> рублей. Таким образом, подлежит взыскать с подсудимого ФИО1 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком по 2 года без ограничения свободы, за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на условно - осужденного ФИО1 обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, работать в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - находящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле. <данные изъяты> - находящиеся у потерпевшего ФИО6, <данные изъяты> - находящийся у потерпевшего ФИО2 и <данные изъяты>, находящиеся у ФИО3 - по вступлению приговора в законную силу - оставить потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня оглашения приговора, через Нижневартовский городской суд, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: