ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре ФИО3,
с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р.,
защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого ФИО1,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, <данные изъяты> судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с <данные изъяты> часов <дата> по <данные изъяты> час <дата> ФИО1, находясь в помещении кухни, расположенной в квартире <адрес> г. Нижневартовска, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2, ФИО4 и ФИО5 за его действиями не наблюдают, тайно, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО2, после чего похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению.Своими действиями ФИО1 причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении заявила, что не возражает против постановления приговора в особом порядке. Просит взыскать с виновного стоимость похищенного телефона - <данные изъяты> рублей. Настаивает на строгом наказании, поскольку после освобождения из мест лишения свободы, подсудимый не изменил своего поведения. злоупотребляет спиртными напитками.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от <дата>, согласно которому ФИО1 признался в том, что <дата> в ночное время находясь в <адрес> г.Нижневартовска тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий его сестре ФИО2, телефон продал за <данные изъяты> рублей, вырученные деньги потратил на собственные нужды (л.д.15), справка об освобождении от <дата> (л.д.62-63), сведения о судимостях (л.д.64-65), справка «НПНД», согласно которой ФИО1 на учете не состоит (л.д.71), характеристика ФБУ ИК№ УФСИН России по ХМАО-Югре, согласно которой ФИО1 зарекомендовал себя с отрицательной стороны (л.д.73-74), справка-характеристика УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой ФИО1 зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, поступали жалобы от соседей (л.д.76).
Суд находит обвинение обоснованным, где вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося отрицательно, вину признавшего полностью.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления и считает, что в целях исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что преступление относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным дать подсудимому шанс исправиться без изоляции от общества, но в условиях длительного контроля за его поведение со стороны Уголовно-исполнительной инспекции, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без дополнительного наказания.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Возложить на осужденного обязанности, трудоустроиться в течение трех месяцев либо в тот же срок встать на учет в Центр занятости населения для возможного трудоустройства, работать в течение всего испытательного срока, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: коробка от сотового телефона «<данные изъяты>», кассовый чек, товарный чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, в предусмотренном ст.317 УПК РФ порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий :