ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа- Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.

при секретаре ФИО3,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,

потерпевшего ФИО2,

защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, <данные изъяты> несудимого, под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<дата> в период с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ФИО1, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, вооружившись ножом, умышленно нанес неоднократные удары ножом в область груди ФИО2, в результате чего последнему было причинено колото-резанное ранение <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый ФИО1 вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, показав суду, что не помнит, как в его руке оказался нож и когда нанес удар потерпевшему. Он проживает в двухкомнатной квартире, занимает одну комнату, а во второй проживает ФИО4 к которому часто ходят гости, живут в его комнате длительное время. При этом его сосед со своими знакомыми пьют спиртное, не убирают места общего пользования, из-за чего неоднократно возникали конфликты. <дата> около <данные изъяты> часов утра, в дверь его комнаты постучали. Он открыл дверь и увидел <данные изъяты> парней, среди которых находились ФИО4 и ФИО2, которые прошли в его комнату без приглашения. ФИО2 сразу ударил его в область подбородка, на что он тоже ударил рукой. Они <данные изъяты> налетели на него и стали бить, ударили палкой по голове, которая находилась у него в комнате на столе. От удара палкой он присел и дальше ничего не помнил. Брал ли он нож в руки не помнит, позже ему ФИО4 сказал, что нож лежал на полу. Ран у ФИО2 он не видел, но предложил вызвать скорую помощь, на что они отказались и куда - то ушли. Через некоторое время приехали двое оперативных работника и отвезли его в ГОМ. Также за некоторое время до этого у них неоднократно происходили конфликты с потерпевшим, т.к. у него из комнаты были похищены деньги, потерпевший не платит за свет, перебил ему всю посуду. Он обращался с жалобой к участковому, но никаких мер к его соседу не было принято. С исковыми требованиями прокурора г. Нижневартовска согласен.

Кроме полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью доказательств, исследованных судом, а именно:

Потерпевший ФИО2 суду показал, что некоторое время проживал у ФИО4, т.к. ему было негде жить. С подсудимым часто возникали конфликты, т.к. тому не нравились либо громкая музыка либо то, что свет не выключили. <дата> около <данные изъяты> часов подсудимый зашел к ним в комнату и сказал, чтобы они убрались на кухне. Они поскандалили, но после этого убрались на кухне. ФИО4 пошел мириться с подсудимым. Они постучались в дверь и, когда ФИО4 подошел к подсудимому, то ФИО1 кинулся на него и начал беспричинно наносить удары. После этого они хотели убрать из рук подсудимого нож, но не получилось, затем он взял со стола деревянный предмет, похожий на скалку и стал бить подсудимого по голове, так как не мог бить по рукам, потому что мог задеть ФИО4. Бил подсудимого по голове, для того, чтобы выбить нож из его рук. После этого они позвали ФИО6, который находился у них в комнате. Подсудимый нанес ножевое ранение ему, но не более трех раз, как наносил удары он не видел, удары он не почувствовал. Нож потом отобрал ФИО6. Он обнаружил, что у него вся футболка в крови, вызвав такси, поехали в травмпункт, откуда его отвезли в больницу. Исковых требований у него к подсудимому нет. В больнице находился с <дата> по <дата>.

Свидетель ФИО9 суду показала, что подсудимого видела ранее несколько раз, она является собственником квартиры, в которой проживает ее брат ФИО4. Со слов брата, спустя 2 или 3 дня после события ей стало известно, что ФИО2 порезал подсудимый. Обстоятельства нанесения ранений ей не известны.

Свидетель ФИО5 суду показал, что по вызову из дежурной части ГОМ№ и они прибыли по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит, где к ним обратились два гражданина, которые пояснили, что подсудимый нанес ножевое ранение. Сам подсудимый показал, что в соседней комнате выпивали, дебоширили, потерпевший хотел к нему в комнату ворваться, после его он начал драться с потерпевшим, в ходе драки нанес ему ножевое ранение. Нож лежал на кресле в комнате подсудимого, также они указали на подсудимого как на человека, который нанес ранение потерпевшему. Была вызвана следственно-оперативная группа. у и сопроводили подсудимого до ГОМ. Все это произошло в комнате подсудимого, так как там были следы крови. Он не помнит, что говорили свидетели по поводу того, с какой целью они прошли в комнату к подсудимому.

Свидетель ФИО4 суду показал, что <дата> он находился у себя дома. У него в гостях находились ФИО2 и ФИО6. Они зашли к подсудимому в комнату извиниться, так как до этого было недопонимание по поводу кухни. Подсудимый открыл им дверь и начал оскорблять их. Сам он от двери находился на расстоянии одного метра. ФИО1 взял нож со стола у себя в комнате и начал наносить удары ФИО2, больше одного раза в корпус спереди, а ФИО2 схватил деревянную палку круглую, длиной около 30 сантиметров и начал отбиваться. Он поймал руку подсудимого с ножом, но сил не хватило забрать нож, и он позвал ФИО6, который пришел и забрал нож у ФИО1 из рук. Они увидели кровь на футболке потерпевшего, ФИО2 сказал, что ранение глубокое и они поехали в травмпункт.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в ночь с <дата> он пришел в гости к ФИО4, выпили пиво, после чего подсудимый стал кричать на ФИО4, чтобы тот сделал тише телевизор, а также, чтобы помыл тарелку с кастрюлей. Подсудимый постоянно заходил к ним в комнату с претензиями. ФИО4 с еще одним парнем пошел поговорить с подсудимым, а он в это время начал одеваться, чтобы пойти домой и услышал, как ФИО4 крикнул ему : «Беги сюда». Когда он вошел в комнату подсудимого, то увидел, как ФИО4 давит подсудимому на запястье. У подсудимого в руках находился нож, который он забрал и кинул. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевший сначала не почувствовал, что ранен а затем они увидели на его футболке кровь и дырку, слева или справа, точно не помнит. После чего отвезли потерпевшего на такси в травмпункт. Телесных повреждений он лично подсудимому не наносил. После травмпункта они поехали в больницу, а когда поехали домой к ФИО4, то у него дома уже находились сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО7 из протокола (л.д.168-170) допроса которого видно, что находясь в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску в ходе беседы с ранее незнакомому ему ФИО1 узнал, что тот в середине <дата> в ходе ссоры со своим соседом по квартире ФИО2, ударил последнего ножом для того, чтобы тот больше не лез к нему и не приходил к нему в квартиру.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания, не явившегося свидетеля ФИО8 из протокола (л.д.171-173) допроса которого видно, что находясь в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску в ходе беседы с ранее незнакомым ему ФИО1 узнал, что тот в середине <дата> в ходе ссоры со своим соседом по квартире ФИО2, ударил последнего ножом для того, чтобы тот больше не лез к нему и не приходил к нему в квартиру.

Другими доказательствами подтверждающими вину подсудимого ФИО1 являются материалы дела, исследованные в ходе судебного разбирательства, а именно: протокол осмотра места происшествия от <дата>, согласно которому в ходе осмотра квартиры <адрес> г.Нижневартовска были изъяты <данные изъяты> фрагментов со следами рук, нож, деревянная палка, футболка и свитер, принадлежащие ФИО2, на которых имеются сквозные повреждения (л.д.9-17), заключение эксперта №, согласно которому на футболке и джемпере, изъятых <дата> в ходе осмотра места происшествия <адрес> г.Нижневартовска, имеются повреждения. <данные изъяты> заключение эксперта №, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе у ФИО1 установлена рана головы, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его и возникла в результате действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой (л.д.90), заключение эксперта №, согласно которому судебно-медицинской экспертизой по медицинским документам у ФИО2, установлено колото-резаное ранение <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данное повреждение причинено <дата>; <данные изъяты> (л.д.97-98), протокол очной ставки от <дата> между ФИО2 ФИО1 (л.д.115-118), протокол очной ставки от <дата> между ФИО1 и ФИО6 (л.д.119-122), протокол очной ставки от <дата> между ФИО1 и ФИО4 (л.д.132-135).

Изучив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО1 нашла полное подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Согласно заключению эксперта от <дата> при освидетельствовании у ФИО1 установлена ушибленная рана головы.

Других телесных повреждений у ФИО1 не обнаружено.

Как следует из показаний свидетеля ФИО6 он в комнату подсудимого вместе с ФИО2 и ФИО4 не входил, а находился в комнате ФИО4 и услышав, что ФИО2 и ФИО4 зовут его на помощь, забежал в комнату подсудимого, где увидел в руках ФИО1 нож.

При таких обстоятельствах, суд полагает несостоятельными доводы подсудимого о том, что в его комнату ворвались трое парней, которые стали избивать его и сразу нанесли удар палкой по голове, после чего он не может вспомнить дальнейшие события.

Кроме того, данная палка находилась в комнате подсудимого. Ни потерпевший ФИО2, ни свидетель ФИО4 никаких предметов в комнату подсудимого не приносили.

Следовательно, подсудимый из чувства неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, взял в руки нож и стал наносить удары потерпевшему по телу. При этом он осознавал, что от его действий может наступить тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно и.о. зав.поликлиническим отделением МУ «ПНД» г.Нижневартовска ХМАО-Югры ФИО1 на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит (л.д.160).

Согласно характеристике начальника ЖЭУ № ФИО1 по месту жительства жалоб от соседей не поступало, претензий к нему нет (л.д.162).

Согласно справке характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску ФИО1 по месту жительства характеризуется посредственно, часто употребляет спиртные напитки, жалоб на него не поступало (л.д.164).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства посредственно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит и считает, что в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но принимая во внимание раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, то обстоятельство, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить наказание условно, с испытательным сроком. При этом испытательный срок суд считает возможным не назначать в максимальных размерах.

Исковые требования прокурора г.Нижневартовска подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку из медицинских документов следует, что Ханты-Мансийский окружной фонд обязательного медицинского страхования затратил на лечение потерпевшего ФИО2 <данные изъяты>, тогда как совершено умышленное преступление.

Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Вменить осужденному обязанности: не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г.Нижневартовска.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения по основаниям, предусмотренным ч. 5 ст. 74 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> до <дата> включительно.

Взыскать с ФИО1 в пользу государства в лице Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей с перечислением взысканной суммы Ханты - Мансийскому окружному фонду обязательного медицинского страхования на расчетный счет №, РКЦ Ханты - Мансийск в г. Ханты - Мансийске.

Вещественные доказательства: свитер, футболку, нож, деревянную палку, конверт с веществом красно-бурого цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств и материальных ценностей УВД по г.Нижневартовску в ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении ему защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий