ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска помощника прокурора Старшовой Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Ведяковой Т.В..,
при секретаре ФИО2,
а также потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, <дата>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в качестве гостя в <адрес> г. Нижневартовска, в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО3, дождавшись, когда ФИО3 ушел из квартиры, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, взял ключ из вазы в комнате и будучи в состоянии алкогольного опьянения, при помощи ключа открыл дверь в жилую комнату ФИО5 и незаконно проник в комнату ФИО5, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие ФИО5 золотые серьги <данные изъяты> и ноутбук <данные изъяты> после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды, в результате чего причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, <дата>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в качестве гостя в <адрес> г. Нижневартовска, в ходе распития спиртных напитков с хозяином квартиры ФИО3, дождавшись, когда ФИО3 уснул, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял ключ из вазы в комнате и будучи в состоянии алкогольного опьянения, при помощи ключа открыл дверь в жилую комнату ФИО4 и незаконно проник в комнату ФИО4, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащий ФИО6 домашний кинотеатр <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Он же, <дата>, в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, похитил принадлежащий ФИО6 телевизор <данные изъяты>, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии продал, а вырученные деньги потратил на свои нужды, в результате чего причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый ФИО1 после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства. В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении потерпевшего ФИО6) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который характеризуется положительно по последнему месту работы, удовлетворительно по месту жительства. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Размер наказания суд определяет с учетом положений ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого ФИО1 считает возможным не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое из 2 преступлений.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления, трудоустроиться в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья М.И.Лопатюк