Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Гунько Д.С.,
подсудимой ФИО1
защитника адвоката- Бабаевой С.Н. кызы., представившей ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
ФИО1, <данные изъяты> не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимая ФИО1 причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4
Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.
<дата>, около <данные изъяты>, ФИО1, находясь в квартире <адрес> г. Нижневартовска по месту своего жительства, при распитии спиртных напитков учинила ссору со своим сыном ФИО4. В ходе ссоры ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений взяла со стола кухонный нож и остриём ножа умышленно нанесла удар в живот ФИО4, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от <дата> ФИО4 причинила колото-резанная рана <данные изъяты> повлекшая тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
В судебном заседании, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала, что совершила указанное преступление и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и она осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО4 согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимой не имеет.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Стороны защиты и обвинения не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из исследованных судом характеристик видно, что ФИО1 ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется удовлетворительно (л.д.87).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной и раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление, ранее не привлекавшейся к уголовной ответственности.
В целях исправления подсудимой и предупреждения совершения подсудимой других преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимой в максимальных размерах.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Зам. прокурора г. Нижневартовска в защиту интересов МО «Город окружного значения Нижневартовск» был заявлен иск о взыскании с ФИО1 средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей.
Как видно из справки от <дата> потерпевший ФИО4 находился на лечении в стационаре МУ «<данные изъяты>» с <дата> по <дата> и стоимость его лечения за указанный период составила <данные изъяты> рублей.
Затраты на лечение ФИО1 за счет средств обязательного медицинского страхования ОАО <данные изъяты> не возмещались.
Финансовые средства МУ «<данные изъяты>» находятся в муниципальной собственности, поэтому ущерб от преступных действий ФИО1 причинен МО «Город окружного значения Нижневартовск».
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Следовательно, иск прокурора г. Нижневартовска подлежит удовлетворению в полном объёме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекций, без уведомления которой не менять место жительства.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с ФИО1 в пользу МО «Город окружного значения Нижневартовск»- <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Панкратов