ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Пиюк Т.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, работая в Обществе с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту Общество) в структурном подразделении в г. Нижневартовске, в т.ч. в магазине <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, на основании дополнительного соглашения № от <дата> к Трудовому договору № от <дата> и неустановленного следствием Приказа № от <дата> в должности управляющего данного магазина, выполняя организационно-распорядительные функции по контролю и составлению графиков работы сотрудников магазина, контролю соблюдения режима работы и учета рабочего времени персонала, контролю соблюдения трудовой дисциплины, принятии решений о кадровых назначениях торгового персонала, поддержанию дисциплины и т.д., в период времени с <дата> по <дата> включительно в г. Нижневартовске, умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения незаконной материальной выгоды, с использованием своего служебного положения, путем обмана и злоупотребления доверием совершила корыстное преступление, при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 заведомо зная, что ранее обращавшаяся к ней с вопросом трудоустройства в магазин <данные изъяты> ФИО4, на безвозмездной основе по устной договоренности в период времени с <дата> по <дата> выполняла поручения <данные изъяты>, то есть фактически выполняла обязанности помощника <данные изъяты> и то, что ФИО4 на основании неустановленного следствием Приказа № от <дата> по собственному желанию прекратила свою трудовую деятельность в указанном Обществе, имея умысел на хищение денежных средств в указанном Обществе, <данные изъяты> ФИО5, выполняющей в том числе обязанности <данные изъяты>, дала указание о необходимости трудоустройства ФИО4 с <дата> на вакантную должность продавца магазина <данные изъяты> а впоследствии с <дата> на вакантную должность кладовщика в магазине <данные изъяты>.

После чего ФИО5, не зная и не предполагая о преступных намерениях ФИО1, при неустановленных следствием обстоятельствах на служебном компьютере изготовила бланк Трудового договора № от <дата> и неустановленный следствием Приказ № от <дата>, в соответствии с которыми ФИО4 управляющим магазином ФИО1 была принята в ООО «<данные изъяты>», в частности в магазин <данные изъяты> на должность продавца с окладом в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, а впоследствии Приказ № от <дата> и неустановленное следствием Дополнительное соглашение № от <дата> к Трудовому договору № от <дата>, в соответствии с которыми ФИО4 управляющим магазином ФИО1 была переведена в указанном Обществе в магазин <данные изъяты> на должность кладовщика с окладом в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно, которые передала ФИО1

Далее ФИО1 с целью фиктивного трудоустройства ФИО4, преследуя корыстную заинтересованность, в Трудовом договоре № эт <дата>, Приказе № от <дата>, неустановленных следствием Приказе № от <дата> и Дополнительном соглашении № от <дата> к Трудовому договору № от <дата>, собственноручно учинила от имени ФИО4 ее личную подпись, атакже проставив в этих документах подпись от имени работодателя, таковые передала для надлежащего оформления и последующего начисления заработной платы бухгалтеру ФИО5, что последней впоследствии и было сделано.

Затем ФИО1 заведомо зная, что ФИО4 в период времени с <дата> по <дата> в магазине <данные изъяты> не работала и что по расчетным листкам б/н за <дата>, б/н за <дата>, б/н за <дата>, б/н за <дата> и б/н за <дата> ФИО4 якобы за фактически отработанное время начислена к выплате заработная плата в сумме <данные изъяты> рубля за <дата>, в сумме <данные изъяты> рублей за <дата>, в сумме <данные изъяты> рубля за <дата>, в сумме <данные изъяты> рублей за <дата> и в сумме <данные изъяты> за <дата>, а всего в общей сумме <данные изъяты>, и то, что наличные денежные средства в магазине <данные изъяты> хранятся у кассиров ФИО6 и ФИО7, введя последних в заблуждение о необходимости личной передачи заработной платы работнику магазина ФИО4, в указанный период времени получила в кассе наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, в том числе якобы для последующей передачи денег ФИО4 в сумме <данные изъяты>, которые впоследствии похитила, а именно:

<дата>, ФИО1, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6 и ФИО8 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6 и ФИО8, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6 и ФИО8 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6 и ФИО8, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6 и ФИО8 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6 и ФИО8, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6 и ФИО8 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6 и ФИО8, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6 и ФИО8 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6 и ФИО8, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6 и ФИО8 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6 и ФИО8, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работникам ФИО4, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 заработной платы и от кассира ФИО6 наличные денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля, выдав надлежащим образом заработную плату работникам ФИО6, ФИО8 и ФИО9, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, <дата>, получив в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» платежную ведомость № от <дата> для выдачи работнику ФИО4, заработной платы и от кассира ФИО7 наличные денежные средства в сумме <данные изъяты>, с целью хищения денег Общества, учинив в указанной ведомости поддельную подпись от имени ФИО4, вернув впоследствии платежный документ в бухгалтерию Общества, путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>.

Всего за период с <дата> по <дата> включительно ФИО1 похитила денежные средства в общей сумме <данные изъяты>, которыми распорядилась по своему усмотрению в неустановленных следствием личных целях, чем причинила 000 «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

ФИО1 в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО1, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой ФИО1, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающего обстоятельства, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой ФИО1 условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимой ФИО1 считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

платежную ведомость № от <дата>; заявление ФИО1 от <дата>; трудовую книжку № на имя ФИО4; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; платежную ведомость № от <дата>; трудовой договор № от <дата>; приказ № от <дата>; личную карточку работника на имя ФИО4; трудовой договор № от <дата>; дополнительное соглашение № к трудовому договору № от <дата>; трудовую книжку № на имя ФИО4; копию должностной инструкции <данные изъяты> от <дата>; копию расчетного листка за <дата>; копию расчетного листка за <дата>; копию расчетного листка за <дата>; копию расчетного листка за <дата>; копию расчетного листка за <дата>; копию отработки сотрудников магазина <данные изъяты> за <дата>; копию отработки сотрудников магазина <данные изъяты> за <дата>; копию отработки сотрудников магазина <данные изъяты> за <дата>; копию отработки сотрудников магазина <данные изъяты> за <дата>; копию отработки сотрудников магазина <данные изъяты> за <дата> - оставить в деле;

кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты>; кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты>; кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты>; кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты>; кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты> кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты>; кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты>; кассовую книгу за <дата> магазина <данные изъяты> - вернуть представителю потерпевшего ФИО11

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.И.Лопатюк