ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Кальчук Т.С.,

защитника адвоката Войтюк Е.Б.,

представителя потерпевшего ФИО6,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в период времени <данные изъяты> <дата>, вступив в предварительный преступный сговор с другим лицом, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории ООО «<данные изъяты>» города Нижневартовска расположенного по <адрес>, где они официально трудоустроены, действуя из корыстных побуждений, реализуя совместный преступный умысел, заранее распределили роли своего участия в совершении преступления, согласно которых ФИО9 направился на автостоянку ООО «<данные изъяты>», где воспользовавшись тем, что дверь кабины автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, была открыта, а ключ находился в замке зажигания, проник в салон и запустил двигатель автомобиля. Убедившись в наличии в емкости автомобиля дизельного топлива, ФИО1 и другое лицо, продолжая реализовать свой преступный умысел, выехали за пределы ООО «<данные изъяты>» г. Нижневартовска, и проехали на место приема дизельного топлива. По пути следования к пункту приема дизельного топлива и достоверно зная, что автомобили, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», оснащены блоками навигационной системы, установленными в кабинах автомобилей, продолжая реализацию совместного корыстного умысла, направленного на хищение имущества ООО « <данные изъяты>» ФИО1 и другое лицо тайно, из корыстных побуждений, похитили с панели управления автомобиля блок навигационной системы и распорядились им по своему усмотрению. Приехав на место приема дизельного топлива ФИО1 и другое лицо, тайно, из корыстных побуждений, похитили с емкости автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, дизельное топливо, в количестве <данные изъяты> литра, общей стоимостью <данные изъяты>, а так же блок навигационной системы, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» г.Нижневартовска, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ФИО1 после ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства не возражают.

Наказание предусмотренное по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствам по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, вину признавшего полностью. К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, условно, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля, за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Поскольку ФИО1 признал гражданский иск, заявленный в судебном заседании представителем потерпевшего, иск подлежит удовлетворению <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, <данные изъяты> регистрационный знак № хранящийся по сохранной распиской у представителя потерпевшей ФИО5- оставить владельцу; компьютерный диск СD-R <данные изъяты> с видеозаписью, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УВД по г.Нижневартовску, хранить при деле.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии со ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: