ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, сбыт, хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе председательствующего судьи Аксенова Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

защитника адвоката Арсланова У.М.,

подсудимого ФИО1,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, <дата>, в дневное время, находясь возле <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, незаконно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом, приобрел, без цели сбыта, у неустановленного лица, наркотическое средство, являющееся, согласно справки об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим героин, массой <данные изъяты> грамм, которое незаконно хранил по мету своего проживания в кв.<адрес> г.Нижневартовска Тюменской области.

<дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе обыска данной квартиры сотрудники милиции обнаружили и изъяли <данные изъяты> полимерных свертков и один бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Он же, <дата>, в вечернее время, находясь по месту своего проживания в кв.<адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков, незаконно сбыл наркотическое средство, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим героин, массой <данные изъяты> грамма, ФИО3

<дата> ФИО3 была задержана сотрудниками ОСО ПНОН КМ УВД по г.Нижневартовску и в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе личного досмотра ФИО3, проведенного на лестничной площадке первого этажа подъезда № <адрес> г.Нижневартовска Тюменской области, сотрудники милиции обнаружили и изъяли в левом-наружном кармане <данные изъяты>, надетой на ФИО3, один полимерный сверток внутри которого находился бумажный сверток с вышеуказанным наркотическим средством.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что героин он употребляет примерно раз в полгода. <дата> утром он приехал с работы и пошел к ФИО3, с которой состоял в близких отношениях. Когда он находился у ФИО3, ему позвонил знакомый и предложил взять героин на хранение, по его мнению, ФИО3 слышала этот разговор. Когда он ушел от ФИО3, поехал к <адрес> куда подъехал его знакомый, они вместе заехали в какое-то место за героином, затем знакомый отвез его домой. Знакомый сказал, что за хранение героина он мог взять пару свертков героина себе, срок хранения они не обговаривали, примерно 1-2 дня. Сколько именно он взял героина в тот день не помнит. Героин он приобретал, а взял на хранение. Ранее он не приобретал героин у этого знакомого. Вечером к нему пришла ФИО3, он знал, что она употребляет героин. Они с ней совместно употребили один сверток героина. ФИО3 попросила взять один сверток героина для неё, он отдал ФИО3 один сверток и она ушла. Через некоторое время ФИО3 позвонила ему на телефон и попросила вынести паспорт, он взял сумку и вышел, его задержали на первом этаже. Денег он своему знакомому не давал.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомый ФИО10 <дата>, утром, ему позвонил ФИО10 и сказал, что у него имеется героин, который ему не нужен и что он хочет от него избавиться, так как ему известно, что он иногда употребляет наркотик, ФИО10 предложил ему забрать этот героин, который находился у него. Он согласился, и они с ФИО10 договорились о встрече. <дата> около 13 часов, они встретились с ФИО10 в указанном месте. Когда они встретились, он сел к ФИО10 в автомобиль и они направились к зданию <адрес>, так как ФИО10 пояснил, что за героином ему необходимо куда-то съездить. По дороге ФИО10 сказал ему, что у него имеется около <данные изъяты> грамм героина, которые он ему может отдать, так как ему наркотики не нужны. При этом ФИО10 ему сразу же пояснил, что он не продавец наркотиков и не хочет с наркотиками иметь никаких дел. Он в знак благодарности отдал сразу ФИО10 <данные изъяты> рублей, так как больше у него не было, и пообещал, что через месяц он ему отдаст <данные изъяты> рублей за героин, ФИО10 на этом не настаивал, он сам так сказал. Когда они подъехали к <адрес>, ФИО10 высадил его из машины, а сам куда- то уехал. Через 15-20 минут ФИО10 приехал обратно к <адрес>, он сел к ФИО10 в автомобиль и ФИО10 ему передал футляр из-под очков черного цвета, внутри которого находились свертки с героином.

После оглашенных показаний подсудимый пояснил, что подтверждает оглашенные показания.

Другими доказательствами по делу являются показания свидетелей.

Свидетель ФИО4 суду показала, что работает в ОСОПН НОН в конце <дата> она участвовала при личном досмотре ФИО3, который проводился в подъезде <адрес>, в ночное время с участием понятых. Задержание ФИО3 производила не она, а другие сотрудники. При задержании ей было предложено выдать запрещенные предметы, она сказала, что такие у неё имеются. При досмотре из наружного кармана шубы ФИО3 был изъят один полимерный сверток с порошкообразным веществом. ФИО3 пояснила, что в свертке находится героин, она приобрела данный сверток в этот же день у ФИО1, для личного употребления, сумму она не называла. Был составлен протокол, который подписали все присутствующие, все было упаковано надлежащим образом. Когда досматривали ФИО3, она позвонила ФИО1, он пришел в подъезд и принес её сумку. ФИО1 досматривали без её участия.

Свидетель ФИО5 суду показал, что работает в ОСОП НОН. <дата> поступила оперативная информация о том, что ФИО3 совместно с ФИО1 причастны к незаконному обороту наркотических средств. С целью проверки информации и задержания они выехали на адрес проживания ФИО1 и ФИО3, <адрес>. Около первого подъезда была задержана ФИО3, в ходе личного досмотра, у нее был изъят один полимерный сверток с героином, она пояснила, что приобрела данный сверток у своего сожителя ФИО1 за одну тысячу рублей. Затем она позвонила ФИО1 и попросила, чтоб он вынес ее сумку с документами. Когда он вышел, его задержали. ФИО1 пояснил, что в его квартире имеются наркотические средства. Было возбуждено уголовное дело, проведен обыск по месту жительства ФИО1, в комнате, где он проживал, в кармане спортивной кофты было обнаружено и изъято 15 сверток с героином. Свертки были упакованы в полимерный пакет. ФИО1 пояснил, что взял героин под реализацию у Насырова Вадима, за героин он отдал Насырову 2000 рублей, остальное должен был отдать позже. В нашем присутствии ФИО1 позвонил Насырову, но тот все отрицал, говорил, что он ничего ему не давал. Ночью ФИО1 и ФИО3 были доставлены в ГОМ для разбирательства. Никого кроме ФИО3 установлено не было, кому бы ФИО1 сбывал героин.

Свидетель ФИО3 суду показала, что с ФИО1 она была в близких отношениях. <дата> она совместно с

ФИО1 употребляла героин, это был единственный раз, когда они вместе употребляли героин. ФИО1 позвонил знакомый парень ФИО10 и предложил приобрести героин, он приобрел героин у него примерно за <данные изъяты> рублей. Она не видела, чтобы ФИО1 ранее приобретал героин, при ней это был единственный раз. Сколько свертков он приобрел в тот день, точно не знает, было несколько свертков. Героин он приобрел для личного употребления, героин он не сбывал. В этот день она сама попросила у ФИО1 безвозмездно один сверток героина, для личного употребления. Вечером она вышла из подъезда, сверток с героином был у нее в руках, затем она «скинула» героин. Когда она подошла к первому подъезду, ее задержали сотрудники милиции, они подняли сверток и положили ей в карман. Смысла отрицать то что, это был не ее сверток, не было. Сотрудники милиции попросили у нее паспорт, она позвонила ФИО1, он вынес паспорт и также был задержан. Позже они с ФИО1 были доставлены в ГОМ, об обыске в квартире ФИО1 ей ничего не известно.

В порядке ст.281 по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ОСО ПНОН в должности оперуполномоченного. <дата>, в ночное время, ими была задержана ФИО3 В ходе личного досмотра ФИО3 было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин. ФИО3 пояснила, что приобрела изъятое у нее наркотическое средство у ФИО1, который проживает в кв.<адрес> г.Нижневартовска. После проведения личного досмотра, ФИО3 позвонила ФИО1 и попросила его, чтобы он ей вынес к подъезду ее сумку, в которой находился ее паспорт. Через некоторое время ФИО1 вышел из дома и был ими задержан. Далее ФИО3 и ФИО1 были доставлены в ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску. Через некоторое время, они по поручению дознавателя ГОМ№ совместно с другими сотрудниками его отделения и ФИО1 направились по месту его проживания с целью проведения обыска в его жилище. <дата>, в ночное время, они прибыли по месту проживания ФИО1, произвели обыск в ходе которого обнаружили и изъяли <данные изъяты> полимерных свертков и один бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.127-129)

Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном являются:

- акт личного досмотра от <дата>, согласно которому, в ходе личного досмотра ФИО3, у нее был обнаружен и изъят один полимерный сверток внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. (л.д.10-11);

- справка об экспертном исследовании № от <дата>,
заключение эксперта № от <дата>, согласно которым, представленное вещество из свертка, изъятого <дата>, в ходе личного досмотра ФИО3, является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм. (л.д.13-14, 38-39);

протокол обыска от <дата>, согласно которому, в кв.<адрес> г.Нижневартовска, по месту проживания ФИО1 было обнаружено и изъято <данные изъяты> полимерных свертков и один бумажный сверток, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. (л.д. 68-70);

- справка об экспертном исследовании № от <дата>,
заключение эксперта № от <дата>, согласно которым, представленное вещество из свертков, изъятых <дата>, в ходе обыска кв.<адрес> г.Нижневартовска, является наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамм. (л.д.72-73, 103-104)

- заключение эксперта № от <дата>, согласно которому, вещество в свертках, изъятых <дата> в ходе обыска в кв.<адрес> г.Нижневартовска, по месту проживания ФИО1, и вещество в свертке, изъятом <дата>, в ходе личного досмотра ФИО3 могли ранее составлять единую массу. (л.д.113-115)

Изучив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия следующим образом:

- по факту изъятия наркотического средства по месту проживания подсудимого - по ч.2 ст.288 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по факту изъятия наркотического средства у ФИО3 - по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Суд не может принять во внимание показания подсудимого в части того, что он не сбывал наркотическое средство ФИО3, поскольку его показания опровергаются показаниями ФИО3, так и показаниями самого подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно. К обстоятельствам смягчающим наказание, суд относит наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому, должно быть назначено в виде лишения свободы условно, то есть в соответствии со ст.73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет со штрафом двадцать тысяч рублей без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев со штрафом двадцать тысяч рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком пять лет, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять без уведомления инспекции место жительства и работы.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> УВД по г.Нижневартовску, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: