ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре ФИО4,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р.,
защитника Королевой М.А., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, <данные изъяты> судимого <данные изъяты> городским судом:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу чужого имуществ с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
<дата> около <данные изъяты> часа ФИО1, находясь на лестничной площадке между 3 и 4 этажами в подъезде № <адрес> г.Нижневартовска, с целью хищения хищение чужого имущества,, стал обнимать свою знакомую ФИО3, и воспользовавшись тем, что последняя и присутствующие при этом ФИО11, ФИО5, ФИО6 и ФИО12 не наблюдает за его действиями, из внутреннего левого нагрудного кармана куртки, одетой на ней, тайно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти емкостью 1 Gb, стоимостью 250 рублей и SIM-карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей,с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С исковыми требованиями потерпевшей согласен в полном объеме.
Потерпевшая ФИО3 в своем заявлении заявила, что не возражает против постановления приговора в особом порядке и без ее участия. Согласно исковому заявлению от <дата> (л.д.23) просит взыскать с подсудимого в счет погашения имущественного вреда сумму в размере <данные изъяты> рублей причиненную совершенным преступлением.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого ФИО1 так же подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от <дата>, согласно которому ФИО1 признался, что находясь в подъезде дома <адрес> похитил у девушки из кармана куртки сотовый телефон фирмы «<данные изъяты>» (л.д.49), <данные изъяты> копии приговоров от <дата>, <дата>, <дата> в отношении ФИО1 (л.д.109, 110-112, 113-119), копия кассационного определения от <дата> в отношении ФИО1 (л.д.120-121), копия постановления об условно-досрочном освобождении от <дата> (л.д.123), копия приговора от <дата> в отношении ФИО1 (л.д.124-132), копия постановления об условно-досрочном освобождении от <дата> (л.д.134), характеристика начальника ЖЭУ №, согласно которой ФИО1 характеризуется положительно, жалоб и претензий на него не поступало (л.д.139), характеристика. УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой ФИО1 зарекомендовал себя с посредственной стороны (л.д.140).
Суд находит обвинение обоснованным, где вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые для этого правовые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п.«в,г» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, вину признавшего полностью, характеризующегося посредственно.
<данные изъяты>
Поскольку ФИО1 совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Нижневартовского городского суда от <дата>, суд в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
Согласно исковому заявлению потерпевшей ФИО3 ущерб не возмещен, поэтому просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей. Таким образом, подлежит взыскать с подсудимого ФИО1 в счет возмещения ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание поприговору <данные изъяты> городского суда от <дата> и окончательно назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.
Взыскать с ФИО1 счет возмещения ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: коробку от сотового телефона, гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек и куртку, хранящиеся у потерпевшей ФИО3,оставить последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в предусмотренном ст.317 УПК РФ порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: