ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: председательствующего судьи Хаяровой А.Р.,
при секретаре ФИО2,
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Потёмкина Д.А.,
защитника Вяловой Е.В., предоставившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, <данные изъяты> судимого <дата> <данные изъяты> городским судом по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.166, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
<дата>, ФИО1 в вечернее время, находясь в квартире <адрес> г.Нижневартовска, в гостях у ранее знакомой ФИО3, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее знакомому ФИО4, который находился в указанной квартире. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО4 спит на кухне, похитил из кармана джинсов, надетых на ФИО4, банковскую карту «<данные изъяты> банка».Достоверно зная, что на банковском счете ФИО4 данной пластиковой карточки находятся денежные средства и ему известен пин-код, тайно, из корыстных побуждений похитил пластиковую карточку, не представляющую материальной ценности, принадлежащую ФИО4, и продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств,, <дата> в <данные изъяты> часов пришел к банкомату, расположенному по <адрес> г.Нижневартовска, где, с помощью похищенной банковской карточки и, используя известный ему пин-код доступа, снял и тем самым похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. принадлежащих ФИО4, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО1согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в своем заявлении заявил, что не возражает против постановления приговора в особом порядке и без его участия.
Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания в содеянном, вина подсудимого ФИО1 также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы характеризующие материалы в отношении подсудимого, а именно: протокол явки с повинной от <дата> (л.д.21), сведения о судимостях (л.д.64-67), справка заместителя главного врача по ЭВН УХМАО - Югры «НПНД», согласно которой ФИО1 на учете не состоит (л.д.69), справка УИИ г.Нижневартовска, согласно которой ФИО1 состоит на учете в УИИ г.Нижневартовска с <дата> (л.д.71), копия приговора <данные изъяты> городского суда от <дата> (л.д.73-82), характеристика начальника ЖЭУ№, согласно которой на ФИО1 жалоб от соседей не поступало (л.д.83), справка - характеристика ст. УУМ ГОМ№ УВД по г.Нижневартовску, согласно которой ФИО1 по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.84).
Суд находит обвинение обоснованным, где вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, соблюдены все необходимые условия, позволяющие рассмотреть уголовное дело в особом порядке судопроизводства.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего полностью, неработающего.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание ФИО1 своей вины, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимый совершил умышленно, в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> городского суда ХМАО-Югры от <дата>, поэтому условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене, а наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
С учетом изложенного суд считает, что следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как подсудимый не способен контролировать свое поведение без изоляции от общества.
Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, или ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление, не имеется.
Исковые требования потерпевшим при рассмотрении уголовного дела заявления не были.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по вышеуказанному приговору Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от <дата> окончательно назначить ФИО1 наказание в лишения свободы сроком на 4 года 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с <дата>.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: он-лайн выписка по счету №, лазерный диск с записью - хранящиеся в уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры через Нижневартовский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, в предусмотренном ст. 317 УПК РФ порядке. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий: