ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в составе:
судьи -Панкратова Ю.А.,

при секретаре- ФИО2,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска

подсудимого - ФИО1,

защитника адвоката-. , представившего ордер № от. 2010 года,

а также потерпевшей ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении

ФИО1, <данные изъяты> судимого:

  1. <дата> приговором <данные изъяты> городского суда по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
  2. <дата> по ч.1 ст. 228, п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30- п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69, ч.3 ст. 69, ч.1 ст. 228 УК РФ освобожден от отбытия наказания, со снижением наказания до 4 лет 8 месяцев лишения свободы.
  3. <дата> приговором <данные изъяты> городского суда по ч.1 ст. 167 УК РФ и снижено окончательное наказание до 3 лет 11 месяцев. Освобожден по отбытию срока <дата>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый ФИО1 умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для ее жизни.

Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.

<дата> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ФИО1, находясь в помещении кухни, расположенной в квартире <адрес> г. Нижневартовска, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО3 стал наносить удары руками по различным частям тела, затем, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес последней один удар кухонным ножом в живот, причинив ФИО3 согласно заключению эксперта № от <дата>- рану передней брюшной стенки проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств- стороны защиты и обвинения не оспаривают.

Таким образом, суд считает, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждено доказательствами по делу. Наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 111 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Из исследованных судом характеристик усматривается, что ФИО1 УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 93), соседями по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно (л.д.94-97).

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, имеющего непогашенные судимости, совершившего тяжкое преступление, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.92).

В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 73 УК РФ, в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимому в максимальных размерах.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком.

Возложить на условно осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекций, без уведомления которой не менять место жительства и работы.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Нижневартовска: блузку красного цвета вернуть потерпевшей ФИО3, кухонный нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При этом осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Ю.А.Панкратов