Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г. Нижневартовска Юферева А.С.,
подсудимого - ФИО1
защитника адвоката Исангуловой А.М., представившего ордер №от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
ФИО1, <данные изъяты> судимого:
<дата> приговором <данные изъяты> городского суда по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
установил:
Подсудимый ФИО1 совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба потерпевшей.
Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.
<дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, ФИО1, находясь в кв<адрес> г. Нижневартовска, совместно с ФИО5, где в ходе распития спиртных напитков, увидел мобильный телефон «<данные изъяты>», и у него возник умысел на его тайное хищение. После этого ФИО1, воспользовавшись тем, что присутствующая в квартире ФИО5 за его действиями не наблюдает, тайно из корыстных побуждений с холодильника в кухне квартиры похитил вышеуказанный мобильный телефон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5 с находившимися с нём сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющих материальной ценности для потерпевшей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, признал, что совершил указанное преступление и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и он осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
От потерпевшей ФИО5 поступило заявление, в котором она просит рассмотреть дело в её отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны защиты и обвинения не оспаривают.
Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Из исследованных судом характеристик видно, что ФИО1 по месту жительства ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете ГОМ№, как склоненного к совершению преступлений (л.д. 91).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит: явку с повинной и раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, ранее привлекаемого к уголовной ответственности, совершившего преступление средней тяжести.
В целях исправления подсудимого и предупреждения совершения подсудимым других преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый ФИО1 совершил вышеуказанное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от <дата> и на основании части 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет ему условное осуждение по данному приговору и окончательное наказание ФИО1 назначает по правилам статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Нижневартовского городского суда от <дата>.
На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Нижневартовского городского суда от <дата> и окончательно назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение, куда осужденному следовать самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного в течение 3-х суток с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию в <адрес>) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, после чего самостоятельно проследовать к месту отбывания наказания.
Вещественное доказательство оставить потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо заявить в течение 10 суток со дня оглашения приговора. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Панкратов