Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
судьи Панкратова Ю.А.,
при секретаре ФИО2,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижневартовска Старшовой Е.В.,
подсудимой ФИО1,
защитника адвоката- Мухортова А.Г., представившего ордер № от <дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимая ФИО1 умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО3
Преступление совершено в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах.
<дата>, около <данные изъяты>, ФИО1, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ей ФИО3, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, с целью реализации задуманного, взяла с тумбы стоящей в данном вагончике нож и, осознавая незаконность и противоправность своих действий, умышленно ударила ножом в жизненно важную область брюшной полости ФИО3, чем причинила потерпевшему, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от <дата>, проникающую рану передней брюшной стенки <данные изъяты>, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
В судебном заседании, подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, признала, что совершила указанное преступление и подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и она осознала характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с обвинением, сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Потерпевший ФИО3 согласился с рассмотрением уголовного дела в его отсутствие в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - стороны защиты и обвинения не оспаривают.
Действия подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из исследованных судом характеристик видно, что ФИО1 ст.УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску и начальником ЖЭУ№ характеризуется удовлетворительно (л.д.95, 96).
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит: явку с повинной и раскаяние в совершённом преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, совершившей тяжкое преступление, неработающей.
В целях исправления подсудимой и предупреждения совершения подсудимой других преступлений, суд приходит к убеждению, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований статьи 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях постоянного контроля со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. Испытательный срок суд не назначает подсудимой в максимальных размерах.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекций, без уведомления которой не менять место жительства.
Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижневартовску: спортивную куртку, спортивные брюки- вернуть потерпевшему ФИО3 по принадлежности, нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Также осуждённая вправе поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Ю.А.Панкратов