ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,
подсудимой ФИО1
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
а также,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении:
ФИО1, <данные изъяты> несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО1, <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<дата>, в первой половине дня ФИО1, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, путем свободного доступа, из кармана куртки, висевшей в коридоре на вешалке, тайно, из корыстных побуждений похитила принадлежащие гр-ну ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., после чего с похищенными денежными средствами с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ФИО1 суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился и в своем заявлении указал, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ФИО1 за время проживания зарекомендовала себя посредственно, постоянного места работы не имеет. Жалоб от соседей на нее не поступало. Неоднократно была замечена за распитием спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, ранее не судима. (л.д. 61).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.
ФИО1 впервые совершила данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного ею, а также цели исправления подсудимой, суд считает, что ей следует назначить наказание в виде штрафа, так как ее исправление возможно без назначения ей более строгого уголовного наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд считает, что наказание подсудимой, с учетом ее материального положения и обстоятельств дела, следует назначить в размере, близком к минимальному.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 ( пять тысяч) рублей с удержанием в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий