ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

при секретаре ФИО3

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.

подсудимой ФИО1

защитника, адвоката Смотровой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>,

потерпевшего ФИО2

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении ФИО1, <данные изъяты>, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1 <дата> в городе Нижневартовске ХМАО - Югры причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО1 <дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Тюменской области, после распития спиртных напитков учинила ссору со своим сожителем ФИО2, в ходе которой, на почве внезапно возникших у ФИО1 неприязненных отношений к ФИО2, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2, взяла со стола кухонной комнаты, указанной квартиры нож, остриём которого умышленно нанесла два удара в область <данные изъяты> ФИО2, причинив ему, согласно заключения эксперта № от <дата>,проникающие раны <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая ФИО1 суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 суду показал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимой не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ у подсудимой ФИО1, суд относит полное признание вины, явку с повинной, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, характеризующейся удовлетворительно, <данные изъяты> считает, что подсудимой возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за её поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимой следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Иск прокурора г. Нижневартовска подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осужденную ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Иск прокурора г. Нижневартовска удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 пользу государства в лице Ханты - Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму, затраченную на лечение ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей, обязав перечислить взысканную сумму Ханты - Мансийскому окружному фонду обязательного медицинского страхования на расчетный счет №, БИК №, ИНН №, КПП № РКЦ Ханты-Мансийск в г. Ханты-Мансийске.

Вещественные доказательства по делу - нож, футболку, платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: