ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Судья Нижневартовского городского суда, Тюменской области, Ханты- Мансийского автономного округа- Югра, Каратеев Ф.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Рябцева А.Г.

защитника- адвоката Колебина Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

подсудимого ФИО2

при секретаре ФИО3

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в ФИО2, <данные изъяты> судимости не имеющего.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, <дата> в вечернее время, находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, где проживает, на почве неприязненных отношений с отчимом своей жены ФИО1, в тот момент когда последний направился в туалет, ФИО2 прошел на кухню, взял кухонный нож и последовал за ФИО1, который находился в туалете, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая незаконность и противоправность своих действий ФИО2 умышлено нанес три удара ножом в <данные изъяты> области с повреждением <данные изъяты> ФИО1, сопроводившихся наружным кровотечением и приведших к геморрагическому шоку, в результате чего причинил последнему согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от <дата>, тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в ходе судебного заседания в качестве подсудимого ФИО2 вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, суду показал, что в тот день, число точно не помнит, ФИО1 отчим его жены освободился из мест лишения свободы. ФИО1 предложил жить вместе, не сориться, сказал, что пока отбывал наказание, все осознал. Сидели, выпивали. После застолья, он стал все убирать, а ФИО1 пошел в комнату. Из комнаты он услышал, как ФИО1 кричал, что всех выпишет из квартиры, что бы все убирались вон, называл его сына ублюдком. ФИО1 зашел в комнату, где находилась его беременная жена, жена попросила его покинуть комнату. Он пошел, что бы успокоить ФИО1, так как боялся за жену. Когда ФИО1 находился в туалете, он подошел к нему сзади, хотел припугнуть ножом, положил левую руку ему на плечо и ударил его три раза ножом в <данные изъяты>. Изначально он не хотел наносить ФИО1 телесные повреждения, не думал, что так получиться. ФИО1 стоял в полуобморочном состоянии, он вынес его в прихожую, посадил на трельяж, и стал кричать жене ФИО4, что бы она вызвала скорую помощь и милицию. Он приподнял ФИО1 и понес его в зал, что бы положить на диван, но так как у ФИО1 сильно шла кровь, он положил его пол и стал пытаться остановить кровотечение, прикладывая тряпки к ране. Приехала милиция и скорая помощь. Вину признает в полном объеме, раскаивается, не думал, что все так получиться. В настоящее время с ФИО1 не общается, отношений не поддерживает. После того как жена родит, планируют уехать в <адрес>, на постоянное место жительства, поскольку с ФИО1 находиться невозможно, из-за его ежедневных пьянок.

Допрошенный в качестве потерпевшего ФИО1 суду показал, что ФИО2 является мужем его падчерицы. ФИО1 освободился из мест лишения свободы, приехал домой, купил бутылку водки. После распития спиртных напитков совместно с ФИО2, в комнате он обнаружил рвотные массы ФИО2, сказал его жене ФИО4, что бы она пошла и все убрала за свои мужем, а сам пошел в туалет, в туалете его ударили, он потерял сознание в туалете, позже оказался в больнице. Чем его ударил ФИО2, он не видел, так как находился к нему спиной. Отношения в семье нормальные, но скандалы случались. Он простил ФИО2, но просит строго наказать.

Допрошенная в качестве свидетеля ФИО4 суду показала, что подсудимый является её мужем. В настоящее время он не работает, есть временные заработки, семью содержит он. Потерпевший является её отчимом. Он сам провоцирует скандалы, сам не живет и ей с мужем жить не дает. ФИО2 защищал свою семью. <дата> отчим освободился из мест лишения свободы, купил водку, сидел с её мужем на кухне, выпивали. Она находилась в комнате, когда к ней в сильном алкогольном опьянении зашел ФИО1 и сказал, что бы она шла и забирала ФИО2, на что она сказал, что бы он закрыл дверь. ФИО1 стал кричать на неё, говорил, что бы она убирались из его квартиры. После того, как ФИО1 закрыл дверь, она услышала крики, драку, увидела потерпевшего сидящего на корточках, он был в сознании. Она позвонила своей сестре и попросила её прийти, сестра пришла и вызвала скорую помощь. Муж пояснил, что подумал, что ФИО1 может ударить её, так как ранее он бил её, а она в настоящее время ждет ребенка. ФИО1 постоянно провоцирует скандалы, выгоняет из квартиры, хотя она так же является владельцем квартиры, и исправно за неё платит. Своего мужа она характеризует только с положительной стороны.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО5 (л.д. 36-37), ФИО6 (л.д. 44-45), данные ими в ходе предварительного расследования и добытые в соответствии с требованиями УПК РФ:

Так из протокола допроса свидетеля ФИО5 следует, чтов г. Нижневартовске проживает с рождения. В данный момент проживает вместе с сестрой и ее мужем ФИО2. Ранее с ними проживал ее отец ФИО1, которого в <дата> осудили <данные изъяты> городским судом и отправили в места лишения свободы. <дата> примерно в <данные изъяты> часов к ней на сотовый телефон позвонила сестра ФИО4 и сообщила ей, что ее отца освободили из мест лишения свободы. Она пришла домой и увидела, что ФИО2 и ее отец сидят в дальней комнате и распивают спиртные напитки. Она посидела немного с отцом, поговорила и с ним и пошла, гулять на улицу. Примерно через час к ней позвонила ФИО4 и сказала ей, что ФИО2 и ее папа дерутся, в это время она как раз находилась за своим домом. Зайдя примерно через две минуты домой, она увидела, что папа сидит на трельяже, который стоит в прихожей, а на его вещах и на полу в прихожей кровь. Она спросила ФИО2, что произошло, последний ответил ей, что отец кричал на ФИО4, по какой причине, не знает, а ФИО2 показалось, что ФИО1 ее бьёт, и поэтому пока отец находился в туалете, ударил его ножом в <данные изъяты>. Она вызвала бригаду скорой помощи, которая по приезду начала оказывать первую медицинскую помощь. Медицинские работники сопроводили отца в больницу, и она вместе с ним поехала. По пути в больницу, отец ей ничего не говорил. Как она поняла из разговора ФИО2, он ударил отца их кухонным ножом с деревянной ручкой с длинным лезвием. После этого нож в квартире у них, она не видела. Ранее между ФИО2 и отцом происходили конфликты, потому что когда отец употребляет спиртные напитки, становится конфликтным.(л.д.36-37).

Так из протокола допроса свидетеля ФИО6 следует, <дата> он находился на месте несения службы. В его группу также входил сержант милиции ФИО7 Их задача заключалась в охране общественного порядка на территории второго микрорайона г. Нижневартовска. Примерно в <данные изъяты> из дежурной части ОБППСМ им поступило сообщение проехать по адресу: <адрес>, так как там произошло ножевое ранение. Прибыв на указанный адрес, они прошли в квартиру и обнаружили, что на треляжи сидит гражданин ФИО1 с ножевым ранением. Далее в квартире были установлены ФИО4 и ФИО2, который является ее мужем. На его вопрос, что тут произошло, ФИО2 пояснил, что нанес ножевое ранение ФИО1 При визуальном осмотре в зале за холодильником был обнаружен кухонный нож с пятнами бурого цвета и ФИО2 пояснил им, что данным ножом нанес ножевые ранения. В отношении ФИО4 они применили специальные средства, а именно наручники. После этого позвонили в скорую помощь и сообщили о случившемся в дежурную часть ОБППСМ и стали дожидаться следственно-оперативную группу ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску.(л.д.44-45).

Виновность подсудимого ФИО2 также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, такими как: протокол осмотра места происшествияот <дата>, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> города Нижневартовска, где были изъяты мужские джинсы и кухонный нож.(л.д.9-15); протокол явки с повинной ФИО2от <дата>, в которой он чистосердечно признается, что <дата> находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения ножом.(л.д.19); протокол осмотра предметов от <дата>,в ходе которого были осмотрены нож и джинсы, изъятые в квартире <адрес> города Нижневартовска, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(л.д.46-47).

Заслушав вышеуказанных лиц и, оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого ФИО2 нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается вышеизложенными и исследованными доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетеля, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями не явившихся свидетелей, а также исследованными материалами дела.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, судимости не имеющего, характеризующегося положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимым следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Иск прокурора г. Нижневартовска подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

Применить к осужденному ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Меру пресечения осужденному ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно- осужденного ФИО2 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Иск прокурора г. Нижневартовска удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» денежную сумму, затраченную на лечение ФИО1, в размере <данные изъяты> рубля, обязав перечислить взысканную сумму Управлению по финансам администрации города на расчетный счет №, БИК №, ИНН №, КПП №, РКЦ Ханты-Мансийск в г. Ханты-Мансийске.

Вещественные доказательства по делу - джинсы, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Нижневартовску, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: