ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд, Тюменской области, Ханты- Мансийского автономного округа- Югра, в составе: председательствующего судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре ФИО2
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Пиюк Т.В.
защитника - адвоката Пономаренко Т.М. представившего удостоверение № ордер № от <дата>
подсудимого ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № в отношении ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимый;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, <дата> в дневное время, находясь в игровом клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, увидел у ранее незнакомого ФИО3 денежные купюры достоинством в <данные изъяты> рублей, который последний спрятал в носок, и, имея умысел, направленный на нападение в целях хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вышел из игрового клуба «<данные изъяты>» на улицу, где стал ожидать ФИО3 Около <данные изъяты> ФИО3 вышел из игрового клуба и направился по пешеходной дорожке между домами № и № по <адрес> г. Нижневартовска. ФИО1, увидев ФИО3, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, догнал ФИО3 и умышленно нанес ему несколько ударов рукой в область головы, причинив согласно заключения медицинской судебной экспертизы № от <дата> ушибленные раны <данные изъяты> причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его; кровоподтеки и ссадины в области глаз, ушиб мягких тканей, кровоподтек в щечной области справа, не причинившие вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его, от которых ФИО3 упал и потерял сознание. ФИО1, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к ФИО3 и открыто похитил с ноги последнего носок, не представляющий материальной ценности, в котором находились <данные изъяты> денежных купюр достоинством в <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, имея реальную возможность распорядиться ими по своему усмотрению.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с примирением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч.1 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО3 в своем заявлении указала, что согласен на рассмотрения дела в особом порядке.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате совершения преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не установил.
Согласно характеристики производственно ФИО1 характеризуется положительно. (л.д.191). Согласно характеристики <данные изъяты>, ФИО1 характеризуется положительно.(л.д.102). Согласно характеристики с места жительства, ФИО1 характеризуется положительно. (л.д.103). Солгано характеристики <данные изъяты> ФИО1 характеризуется положительно (л.д.110).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося посредственно, ранее не судимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание подсудимым следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого ФИО1, суд считает дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда.
Возложить на условно- осужденного ФИО1 обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.
В соответствии со ст. 72 УК РФ в случае замены ФИО1 наказания на реальное лишение свободы, зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с <дата> по <дата> включительно.
Вещественные доказательства по делу - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий