ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Березовской Е.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее судимого:
<дата> <данные изъяты> городским судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <дата> освобожден от отбывания наказания на основании постановления <данные изъяты> городского суда от <дата> условно-досрочно на неотбытый сроку 1 год 11 месяцев 2 дня;
<дата> мировым судьей <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата>, в неустановленное время, ФИО1, находясь в кв. <адрес> в г. Нижневартовске, действуя незаконно, умышленно, не имея специального разрешения, установленного Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от <дата>, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 4,367 грамма, что соответствует особо крупному размеру, которое незаконно хранил в своей квартире по вышеуказанному адресу.
<данные изъяты>
Согласно заключения эксперта № от <дата>, вещество в <данные изъяты> содержит кодеин в следовых количествах. Согласно заключения эксперта № от <дата>, в <данные изъяты> содержится дезоморфин в следовых количествах.
Согласно заключения эксперта № от <дата>, вещество в <данные изъяты> является наркотическим средством препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин массой 4,367 грамма.
На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой свыше 2,500 грамма составляет особо крупный размер.
На основании Списка № 2 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», кодеин отнесен к наркотическим средствам.
ФИО1 в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, переработка, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Так как ФИО1 совершил тяжкое преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи <данные изъяты> от <дата>, в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ст. 18 УК РФ является опасным.
Учитывая, что ФИО1 совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, наказание ему должно быть назначено связанное с изоляцией от общества. Отбывание наказания ФИО1 в соответствии со ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа суд с учетом материального положения подсудимого ФИО1 считает возможным не применять.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 по приговорумирового судьи <данные изъяты> от <дата>, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного <данные изъяты> от <дата>, окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 01 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ФИО1 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведение на заключение под стражей, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО1 под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с <дата>.
Вещественные доказательства предметы и вещества, используемые для изготовления наркотических веществ - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк