ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Рябцева А.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО4,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, судимого:
<дата> <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 213, ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 20 % заработка.
Постановлением судьи <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от <дата> наказание в виде исправительных работы заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев.
<дата> <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 116, ст. 119, п. «д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 213, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ, к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по отбытию срока наказания <дата>,
содержащегося под стражей с <дата>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 <дата> в гор. Нижневартовске ХМАО - Югры умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
<дата> около <данные изъяты>., ФИО1 находясь во дворе дома <адрес> г. Нижневартовска, в ходе ссоры с гр-м ФИО4, возникшей на почве личных неприязненных отношений, схватил нож и умышленно нанес им удар в область <данные изъяты>, в результате чего причинил ему телесное повреждение в виде колото-резаной раны <данные изъяты> которое согласно заключению эксперта по степени тяжести относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. С гражданским иском прокурора г. Нижневартовска он полностью согласен и обязуется возместить ущерб.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Никаких претензий он к подсудимому не имеет, гражданский иск он не заявлять не желает и просит суд не лишать свободы подсудимого.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Согласно копии характеристики администрации ФБУ ИК№ ГУФСИН России по <данные изъяты>, ФИО1 по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. (л.д. 104).
Согласно характеристике ст. УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ФИО1 проживает в <адрес> г. Нижневартовска без регистрации. Характеризуется удовлетворительно. (л.д. 107).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 совершил преступление, относящееся к категории тяжких, имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке, в быту характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту отбывания наказания - отрицательно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого и мнение потерпевшего о его наказании, суд считает, что ему в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд считает, что наказание подсудимому при наличии в его действиях опасного рецидива преступлений, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ и назначения условного осуждения, более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, не имеется.
Гражданский иск прокурора гор. Нижневартовска о взыскании с подсудимого ФИО1 в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» денежной суммы, затраченной на лечение ФИО4 в размере <данные изъяты> руб., нашел свое подтверждение со стороны материалов дела, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять с <дата>.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 предварительное заключение под стражу в период с <дата> по <дата> включительно.
Меру пресечения ФИО1 - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора гор. Нижневартовска удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного ФИО1 в пользу муниципального образования «Город окружного значения Нижневартовск» <данные изъяты> рублей.
Вещественное доказательство: рубашку синего цвета, находящуюся на хранении в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску - вернуть ФИО4
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.
Председательствующий