ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска, Устюжаниной А.В.,

подсудимой ФИО1,

защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении:

ФИО1, <данные изъяты>, судимой:

<дата> <данные изъяты> городским судом <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года, неотбытый срок 1 год 6 месяцев лишения свободы,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая ФИО1, в период испытательного срока, <дата>, в гор. Нижневартовске ХМАО - Югры совершила незаконные операции с наркотическим средством, при следующих обстоятельствах.

<дата>, в дневное время, ФИО1, находясь возле торгово-развлекательного центра «<данные изъяты>», расположенного по ул. <адрес> в г. Нижневартовске, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрела наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,531 грамма, что составляет крупный размер, и также незаконно хранила его при себе.

В этот же день, <дата> около <данные изъяты>. ФИО1, была задержана сотрудниками Нижневартовского МРО Управления ФСКН РФ по ХМАО - Югре на крыльце центрального входа в магазин № ООО <данные изъяты>, расположенного по <адрес> и при личном досмотре данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее в присутствии понятых.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимая ФИО1 суду заявила, что обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитниками и она полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновной малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, ее беременность, а также чистосердечное раскаяние и способствование органу следствия в раскрытии преступления и изобличении других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 4 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой не усматривает, так как условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от <дата> в отношении ФИО1 на момент совершения ею данного преступления не отменялось.

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, ФИО1 за период проживания зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны. Жалоб от соседей на нее не поступало. (л.д. 161).

<данные изъяты>

Согласно протоколу № от <дата>, Филипповой Ю.В. установлен диагноз: Установлен факт употребления наркотических веществ (опиатов), признаки опьянения не выявлены. (л.д. 168).

Согласно справке МУ «Городская больница №» женская консультация от <дата>, ФИО1 состоит на учете в женской консультации с диагнозом: Беременность <данные изъяты> недели. (л.д. 173).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной.

ФИО1в период испытательного срока совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в быту характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, исходя из степени тяжести содеянного ею, а также цели исправления подсудимой, суд считает, что ей в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

При этом суд считает, что наказание подсудимой следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как данное преступление было совершено подсудимой в период испытательного срока, то на основании ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения, назначения более мягкого наказания, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от <дата> и окончательно по совокупности приговоров назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 ( семь ) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении и следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия ее в колонию-поселение. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО1 время следования ее к месту отбывания наказания.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, находящееся в камере хранения Нижневартовского МРО Управления ФСКН России по ХМАО - Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий