ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре ФИО2,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника, адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего ФИО3,
в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 <дата> в г. Нижневартовске ХМАО - Югры неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
<дата>, около <данные изъяты>., ФИО1, находясь в помещении гаражного бокса №, расположенного на территории ГСК «<данные изъяты>» в районе дома <адрес> в г. Нижневартовске, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем «<данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащим ФИО3, путем свободного доступа похитил ключ от указанного автомобиля.
<дата>, около <данные изъяты> часов, ФИО1 в продолжение своих действий похищенным ранее ключом, открыл переднюю дверь автомобиля «<данные изъяты>», проник в салон, где при помощи ключа от замка зажигания, запустил двигатель и, неправомерно завладев автомобилем, совершил на нем поездку по г. Нижневартовску.
Находясь в районе <адрес>, ФИО1 не справившись с рулевым управлением, допустил съезд в кювет, после чего был задержан ИДПС ОГИБДД УВД по г. Нижневартовску.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Подсудимый ФИО1 суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании заявил, что также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящее время никаких претензий у него к подсудимому не имеется.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, а также чистосердечное раскаяние виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно справке-характеристике, ФИО1 за время проживания зарекомендовал себя удовлетворительно. Жалоб и замечаний от соседей на него не поступало. (л.д. 77).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
ФИО1 впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, а испытательный срок не следует назначать в максимальном размере.
Оснований для назначения более мягкого наказания, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на осужденного ФИО1 обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться или встать на учет в БУ ХМАО - Югры «Нижневартовский центр занятости населения» в течение 3-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак № и ключи зажигания, оставить ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий