ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Гадиева М.М.,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката Сороковского В.Н.,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, <дата>, в период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО4, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла ФИО4 два удара лезвием ножа по телу в область <данные изъяты>, в результате чего, согласно заключения эксперта № от <дата> ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде двух колото-резанных ран <данные изъяты> по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшая тяжкий вред здоровью; рана <данные изъяты> повлекшая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 подтвердила, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 111 УК РФ,согласна. После консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимой подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой ФИО1, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, по последнему месту работы положительно, ранее не судимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих обстоятельств, личности подсудимой ФИО1, суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, периодически являться в нее для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк