ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск <дата>
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Пиюк Т.В.,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, <дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>., находясь на территории ГСК «<данные изъяты>», между гаражами № и №, расположенного <адрес> г. Нижневартовска, во время ссоры с ФИО3, возникшей из личных неприязненных отношений по причине злоупотребления последней спиртными напитками, проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможность наступления общественно-опасного последствия в виде причинения смерти ФИО3, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого последствия, с силой толкнул ее руками в область груди и плеч, от чего ФИО3 упала на спину, ударившись височно-теменной областью головы слева о грунтовое покрытие дороги.
В результате неосторожных действий ФИО1, в соответствии с заключением медицинского эксперта от <дата> №, ФИО3 причинено телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы <данные изъяты>, которая расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась от действия тупого твердого предмета при ударе о таковой при падении с высоты собственного роста, вероятно <дата> и состоит в прямой причиной связи с наступившей смертью.
Смерть ФИО3 наступила <дата> в реанимационном отделении МУ «Городская больница №» г. Нижневартовска в результате прижизненной закрытой черепно-мозговой травмы: <данные изъяты>.
ФИО1 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО1, характеризующегося удовлетворительно, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1 в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО1 условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк