ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение и ношение боеприпасов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск <дата>

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Потёмкина Д.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, в <дата> в принадлежащем ему гараже №, расположенном в ГСК «<данные изъяты>» по <адрес> в г. Нижневартовске, незаконно, не имея специального разрешения на приобретение, хранение и ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию, приобрел путем присвоения найденного <данные изъяты> патронов, которые согласно заключению эксперта № от <дата>: 1) <данные изъяты> патронов с гильзами серого цвета, изъятые при осмотре места происшествия, пригодны для производства выстрелов из спортивно- охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм; 2) <данные изъяты> патронов являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия; 3) Калибр данных патронов - <данные изъяты> мм; после чего хранил данные патроны по месту обнаружения в вышеуказанном гараже. Затем <дата> ФИО2 незаконно перенес указанные боеприпасы в количестве <данные изъяты> патронов по месту своего жительства в г. Нижневартовске <адрес> где продолжил незаконно хранить их в металлическом сейфе, расположенном в коридоре вышеуказанной квартиры, до того времени, когда <дата>, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия <адрес> в г. Нижневартовске, сотрудником милиции в присутствии двух понятых в указанном металлическом сейфе были обнаружены и изъяты указанные выше <данные изъяты> патронов.

ФИО2 в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Вместе с тем суд считает, что вменение квалифицирующего признака «приобретение боеприпасов» является излишним и подлежит исключению, так как истекли сроки давности привлечения за данное преступление, а именно согласно материалов дела боеприпасы были приобретены в <дата>, срок давности по данной категории преступлений, которое является преступлением средней тяжести, согласно ст. 78 УК РФ составляет 6 лет, который на данный момент истек.

Учитывая, что для переквалификации действий ФИО2 не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, суд считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, характеризующегося по месту работы и жительства положительно, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 условное наказание в виде лишения свободы в соответствии ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> патрона, <данные изъяты> гильзы и <данные изъяты> пули - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья М.И.Лопатюк