ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Козеевым ИЮ чужого имущества, совершенное с проникновение в иное хранилище и с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 15 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Гадиева М.М.,

подсудимого Козеева И.Ю.,

защитников: адвоката Мазовецкого М.С., представившего удостоверение № и ордер № 120,

а также,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело № 1-1179/10 в отношении:

КОЗЕЕВА ..., судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с 24 ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении пятнадцати преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козеев И.Ю. в период с 14 июня по 13 июля 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, 14 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, принадлежащей его матери ФИО2, достоверно зная, где хранится ключ от сейфа, установленного в спальной комнате, завладел им и при помощи его открыл сейф, и, незаконно проникнув в него, тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб. и с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему смотрению.

В продолжение своих действий Козеев И.Ю. 16 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф, и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

18 июня 2010 г. с 9:40 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

20 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

22 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

25 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

27 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске,с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

29 июня 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

1 июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник к сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

3 июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

5 июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

7 июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

9 июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

11июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

13 июля 2010 г. с 09:00 до 18:00 час. Козеев И.Ю., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, с помощью ключа незаконно проник в сейф и тайно, из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., а также похитил связку ключей от входной двери в квартиру с ключом от домофона, принадлежащие ФИО2, материальной ценности не представляющие, после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Козеев И.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 380 000 руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимый Козеев И.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого Козеева И.Ю. в совершении данного преступления установлена показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, показаниями самого подсудимого, а также материалами дела.

Подсудимый Козеев И.Ю. суду показал, что в июне-июле 2010 года он неоднократно с помощью ключа открывал сейф, расположенный в квартире его матери ФИО5 по адресу ..., проникал в него и похищал из него деньги в сумме 20 000 - 30 000 рублей, которыми распоряжался по своему усмотрению, а именно для приобретал наркотические средства и посещал игровые клубы, а также часть денег потратил на содержание своей гражданской жены и ее ребенка. С общей суммой похищенного он согласен полностью. Ключ от сейфа находился в ... и он знал это место. После похищения денег он ключ клал обратно в ..., чтобы не вызывать подозрение в краже денег. Во время похищения в квартире находился его младший брат, но тот не видел, как он открывал сейф и похищал деньги. В содеянном он раскаивается. Деньги, изъятые у него, были получены в результате хищения, а сотовый телефон он приобрел на похищенные им деньги.

В порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены и изучены показания потерпевшей ФИО2 и свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО9 на предварительном следствии ввиду их неявки в суд.

Потерпевшая ФИО2 органу следствия показала, что в сейфе в своей квартире они с мужем хранили деньги в общей сумме 450 000 рублей и ключ от сейфа находился в .... 14 июля 2010 года от дверей дома пропали ключи и она стала подозревать в этом ее сына Козеева И., который является наркоманом, но тот отрицал факт хищения ключей. 15 июля 2010 года ее муж обнаружил пропажу из сейфа 380 000 рублей и затем в этом хищении признался Козеев И. и заявил, что похищал деньги с 14 июня по 13 июля 2010 года по 20-30 000 рублей, Ущерб для нее является значительным и она желает привлечь Козеева И. к уголовной ответственности. С Козеевым И. они совместного хозяйства не вели и никаких денег он им не давал. Ее среднемесячная зарплата составляет 30 000 руб., у мужа до 35 000 руб. ( л.д.23-26, том 1 ).

Свидетель ФИО5 органу следствия показал, что в квартире у него находился сейф, в котором они с женой хранили деньги в общей сумме 450 000 рублей, а ключ от сейфа находился в .... 14 июля 2010 года они обнаружили пропажу ключей от квартиры и стали в этом подозревать сына, Козеева И., но тот отрицал свою причастность к этому, хотя со слов младшего сына в этот день тот приходил в их квартиру. 15 июля 2010 года он открыл сейф и обнаружил пропажу денег в сумме 380 000 рублей. Они сразу же стали подозревать в совершении этой кражи Козеева И., который приходил к ним в квартиру. ( л.д. 87-89, том 1 ).

Свидетель ФИО6 органу следствия показал, что он проживает с родителями, ФИО2, и к ним в квартиру приходил его брат, Козеев И., которому родители запретили приходить домой в их отсутствие, но он все равно приходил и находился в квартире по часу. Они вместе с братом в комнате не находились и поэтому он не знает, чем тот занимался в квартире. Затем он узнал, что из сейфа пропали деньги и они стали подозревать в этом брата. ( л.д. 83-86, том 1 ).

Свидетель ФИО7 органу следствия показал, что после заявления ФИО5 о краже денег был установлен Козеев И., который затем добровольно признался в совершении кражи денег из сейфа и написал явку с повинной. У Козеева были изъяты деньги в сумме 9 960 рублей, которые тот с его слов похитил, а также сотовый телефон, который был приобретен им на похищенные деньги.( л.д. 67-69, том 1 ).

Свидетель ФИО8 органу следствия показал, что Козеев И. ранее проживал с ним по соседству. Козеев не работал, но у него всегда были большие суммы денег и они вместе ходили в игровые клубы, особенно в июле 2010 года. ( л.д. 97-99, том 1 ).

Свидетель ФИО9 органу следствия показал, что с Козеевым И. он неоднократно встречался в июне-июле 2010 года и у того постоянно были деньги, хотя тот нигде не работает и потреблял наркотики. Также вместе они ходили в игровые клубы и Козеев мог проиграть от 10 до 15 000 рублей за один раз. ( л.д. 100-102, том 1 ).

Другими доказательствами вины подсудимого в содеянном, исследованными в судебном заседании, представленными стороной обвинения являются: том 1 - протокол осмотра места происшествия от 15.07.2010 г., согласно которому осмотрена комната <адрес> в г. Нижневартовске. В ходе осмотра с внутренней дверцы сейфа изъяты 2 отрезка со следами пальцев рук. (л.д. 4-7); графическая таблица (л.д. 8-10); протокол личного досмотра от 15.07.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра у Козеева И.Ю. обнаружены и изъяты денежные средства различными купюрами на общую сумму 9 960 руб., а также сотовый телефон «...». (л.д. 14); протокол явки с повинной от 15.07.2010 г., согласно которому Козеев И.Ю. заявил, что в период с конца июня по 13 июля 2010 г. он тайно, путем свободного доступа похитил денежные средства на общую сумму около 380 000 руб. из сейфа, расположенного в квартире <адрес>. (л.д. 15); протокол выемки от 17.07.2010 г., согласно которому у свидетеля ФИО7 изъяты денежные средства на общую сумму 9 960 руб. и сотовый телефон «...». (л.д. 71-73); протокол осмотра предметов от 23.07.2010 г.: денежных средств различными купюрами на общую сумму 9 960 руб. (л.д. 74-79); протокол осмотра предметов от 26.07.2010 г.: сотового телефона «...». (л.д. 92-94).

Оценивая и анализируя в совокупности представленные доказательства, суд находит вину подсудимого в содеянном доказанной.

Каждое из перечисленных доказательств оценивается судом как относимое, допустимое и достоверное, а все доказательства, как достаточные для разрешения дела и постановления в отношении Козеева И.Ю. обвинительного приговора.

Действия Козеева И.Ю. суд в соответствии с позицией государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, как единого продолжаемого преступления, квалифицирует как единое продолжаемое преступление по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении значительности ущерба суд учитывает размер ущерба, а также имущественное положение потерпевшей, наличие у нее на иждивении ребенка, и считает, что данный ущерб следует признать значительным, о чем указала и сама потерпевшая.

Сейф, который был специально предназначен для хранения денежных средств, принадлежащих потерпевшей, подпадает под понятие хранилища согласно примечанию к ст. 158 УК РФ и поэтому действия подсудимого были правильно квалифицированы по признаку « с незаконным проникновением в иное хранилище «.

Так как суд не вправе ухудшать положение подсудимого и увеличивать объем обвинения, то его действия не могут быть переквалифицированы на п. « в » ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, совершенная в крупном размере, независимо от того, что сумма хищения превышает 250 000 руб. и является крупным размером.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.

Согласно бытовой характеристике начальника ЖЭУ№, за время проживания жалоб со стороны соседей на Козеева И.Ю. не поступало. (л.д. 202, том 1).

Согласно характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Козеев И.Ю. за период проживания зарекомендовал себя посредственно. (л.д. 204, том 1).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Козеев И.Ю. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. В быту характеризуется посредственно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Козееву И.Ю. условного осуждения, назначения более мягкого наказания, с учетом данных его личности и обстоятельств совершения преступления, не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, считает возможным не назначать подсудимому.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого Козеева И.Ю. в ее пользу 370 040 руб. в счет возмещения имущественного ущерба, нашел свое подтверждение, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Взыскание по данному иску следует обратить на имущество Козеева И.Ю. - сотовый телефон «...», приобретенный на похищенные денежные средства, и на который постановлением судьи Нижневартовского городского суда ХМАО - Югры от 5.08.2010 г. был наложен арест.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЗЕЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении и следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания Козееву И.Ю. исчислять с 15 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Козееву И.Ю. предварительное заключение под стражу в период с 24 ноября по 14 декабря 2010 г. включительно.

Меру пресечения Козееву И.Ю. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Козеева ... в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 370 040 руб.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 9 960 руб. - оставить ФИО2; ...; сотовый телефон «...», до разрешения вопроса о погашении гражданского иска - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий