ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 21 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,
подсудимого Жаворонко В.С.,
защитников: адвоката Мазовецкого А.П., представившего удостоверение № и ордер № 139,
а также потерпевших ФИО2 и ФИО8,
в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрев уголовное дело № 1-1503/10 в отношении:
ЖАВОРОНКО ..., судимого:
18.10.2005 г. ... городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 года;
25.06.2007 г. ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Постановлением судьи ... городского суда ... от 3.09.3009 г. от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 10 месяцев 26 дней.
1.12.2010 г. ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Жаворонко В.С. в период с 17 декабря 2009 г. до конца августа 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, 17 декабря 2009 г., около 16:30 Жаворонко В.С., с целью хищения чужого имущества, прибыл в общий коридор 3-го этажа дома <адрес> в г. Нижневартовске и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил женские сапоги стоимостью 3 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
23 августа 2010 г. с 13:00 до 17:00 Жаворонко В.С., с целью хищения чужого имущества, прибыл на общую кухню 4-го этажа дома <адрес> в г. Нижневартовске и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил микроволновую печь «LG» стоимостью 5 080 руб. и набор специй стоимостью 200 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 280 руб.
В период с 22:30 23 августа 2010 г. до 06:30 24 августа 2010 г. Жаворонко В.С., с целью хищения чужого имущества, прибыл на общую кухню квартиры <адрес> в г. Нижневартовске и путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений с бельевой веревки похитил мужской свитер стоимостью 600 руб., свитер детский стоимостью 1 000 руб., свитер стоимостью 700 руб., женскую кофту стоимостью 1 300 руб., детскую водолазку стоимостью 600 руб., водолазку белого цвета стоимостью 400 руб., джинсы детские стоимостью 650 руб., джинсы детские стоимостью 650 руб., вельветовые штаны стоимостью 1 300 руб., вельветовые штаны стоимостью 1 300 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 руб.
В конце августа 2010 г. с 14:00 до 15:00 Жаворонко В.С., находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил электронный прибор для измерения артериального давления стоимостью 1 700 руб. и утюг «...» стоимостью 1 000 руб., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 руб.
Действия Жаворонко В.С. по преступлению от 17.12.2009 г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст.ст. 9 и 10 УК РФ оснований для квалификации действий подсудимого Жаворонко В.С. по указанному преступлению в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ, не имеется, так как новая редакция уголовного закона не улучшает положение подсудимого.
По трем преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Жаворонко В.С. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Часть похищенного имущества была возвращена потерпевшей с его помощью и он раскаивается в содеянном. С гражданским иском ФИО2 он полностью согласен.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Пиюк Т.В. и защитник Мазовецкий А.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО8 в судебном заседании заявили, что также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО7 и ФИО5 в судебное заседание не явились, но в своих заявлениях указали, что также не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной, наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, розыск похищенного имущества, а также чистосердечное раскаяние виновного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Жаворонко В.С. за время проживания зарекомендовал себя посредственно. Жалоб со стороны соседей в ГОМ№ на него не поступало. Судим в 2007 г., состоит на учете УУМ как лицо условно-досрочно освобожденное из мест лишения свободы. (л.д. 215).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Жаворонко В.С. совершил данные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в течение оставшейся неотбытой части наказания, в быту характеризуется посредственно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему в целях предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от обществас отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с суд с учетом конкретных обстоятельств по делу, считает возможным не назначать подсудимому.
Так как данные преступления были совершены подсудимым Жаворонко В.С. до вынесения приговора ... городского суда ... от 1 декабря 2010 года, то наказание ему следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого в счет возмещения имущественного ущерба 3 000 руб. нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, признан самим подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖАВОРОНКО ... признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 8.12.2003 г. № 162-ФЗ) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 ( шесть ) месяцев ;
По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) за каждое из них - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Жаворонко В.С. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 ( шесть ) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... городского суда ... от 1 декабря 2010 г. окончательно назначить Жаворонко В.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три ) года 9 (девять ) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Жаворонко В.С. исчислять с 21 декабря 2010 года.
На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Жаворонко В.С. предварительное заключение под стражу и наказание, отбытое по приговору ... городского суда ... от 1 декабря 2010 г. в период с 22 октября по 20 декабря 2010 года включительно.
Меру пресечения Жаворонко В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: электрический прибор для измерения артериального давления и утюг «...» - оставить ФИО8
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с осужденного Жаворонко ... в пользу ФИО2 3 000 руб. в счет возмещения имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий