ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, перевозка и хранение Липовецким ПН наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 12 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Золотавина А.Н.,

при секретаре Прусаченко М.В.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,

подсудимого Липовецкого П.Н.,

защитника, адвоката Бобровского С.Е., представившего удостоверение № и ордер № 186040,

в открытом судебном заседании, в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-269/11 в отношении:

ЛИПОВЕЦКОГО ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Липовецкий П.Н. 30 ноября 2010 года, в пос. Излучинске Нижневартовского района и в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством - ..., при следующих обстоятельствах.

Так, 30 ноября 2010 г. около 18:00 Липовецкий П.Н., находясь на автостоянке, расположенной возле мегамаркета «...» по <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - ..., массой 0,954 грамма, что составляет особо крупный размер и также незаконно хранил его при себе, после чего незаконно перевез указанное наркотическое средство на автомобиле «...», регистрационный знак № от мегамаркета «...» по <адрес> в пос. Излучинске до автостоянки, расположенной возле магазина «...» по <адрес> в г. Нижневартовске.

В этот же день, 30 ноября 2010 г. около 18:40 Липовецкий П.Н. был задержан возле магазина «...» по <адрес> в г. Нижневартовске и при личном досмотре наркотическое средство - ..., массой 0,954 грамма, что составляет особо крупный размер, было обнаружено и изъято у него в присутствии понятых.

Действия Липовецкого П.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый Липовецкий П.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном он раскаивается и оказал следствию помощь в изобличении других лиц, причастных к данному преступлению.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Пиюк Т.В. и защитник Бобровский С.Е. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд у подсудимого не усматривает.

Согласно протоколу № 3025 от 1.12.2010 г. при медицинском освидетельствовании Липовецкого П.Н. установлен диагноз: Трезв, признаков потребления наркотических веществ нет. (л.д. 139).

Согласно копии административно-бытовой характеристики начальника ЖЭЦ, за время проживания жалоб и замечаний на Липовецкого П.Н. в ЖЭЦ ОАО «ИМКХ» не поступало.

Липовецкий П.Н. работает рабочим по комплексной уборке и содержанию домовладений в жилищно-эксплуатационном цехе ОАО «ИМКХ» по трудовому договору с ...2010 г. по настоящее время. За время работы замечаний в его адрес не поступало. (л.д. 143).

Согласно копии справки-характеристики участкового уполномоченного ПОМ г.п. Излучинск ОВД по Нижневартовскому району, Липовецкий П.Н. по месту жительства характеризуется нейтрально. На профилактическом учете не состоит, к административной ответственности не привлекался, нарушений общественного порядка не допускал. (л.д. 145).

Согласно копии служебной характеристики за время прохождения службы в ВС РФ с 2007 г. Липовецкий П.Н. зарекомендовал себя с положительной стороны. (л.д. 146).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Липовецкий П.Н. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в быту, по месту работы и месту службы в ВС РФ характеризуется положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание - штраф суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому, и арест наложенный на денежные средства в сумме 23 000 рублей, изъятые при личном досмотре Липовецкого П.Н., следует снять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛИПОВЕЦКОГО ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Липовецкому П.Н., считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год.

Меру пресечения Липовецкому П.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Возложить на осужденного Липовецкого П.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, работать в течение всего испытательного срока, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, встать на учет в МУ «Центральная районная больница муниципального образования Нижневартовский район» и проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока.

Снять арест, наложенный на денежные средства в сумме 23 000 (двадцать три тысячи) рублей, и вернуть их Липовецкому П.Н.

Вещественные доказательства: автомобиль «...», регистрационный знак №, сотовый телефон «...» с сим-картой, связку ключей в количестве 5 шт., оставить Липовецкому П.Н.; наркотическое средство - ..., находящееся на хранении в Нижневартовском МРО УФСКН России по ХМАО - Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий