ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 17 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,
подсудимого Евсенева А.А.,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 9,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-262/11 в отношении:
ЕВСЕНЕВА ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Евсенев А.А. в октябре 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО-Югры совершил незаконные операции с наркотическим средством, дезоморфином, при следующих обстоятельствах.
Так, Евсенев А.А. в октябре 2010 года, находясь в квартире <адрес> в г. Нижневартовске, используя лекарственный препарат «...» и другие ингредиенты, путем их смешивания и выпаривания, без цели сбыта, для личного потребления незаконно изготовил наркотическое средство, дезоморфин, массой 26,636 грамма, что составляет особо крупный размер, и также незаконно хранил его в указанной квартире.
21 октября 2010 г. в период времени с 23:00 до 23:20 в ходе осмотра квартиры <адрес> в г. Нижневартовске данное наркотическое средство, дезоморфин, массой 26,636 грамма, было обнаружено и изъято у Евсенева А.А. сотрудниками милиции в присутствии понятых.
Действия Евсенева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимого переработку наркотического средства, так как государственный обвинитель Устюжанина А.В. отказалась от обвинения в этой части просила суд исключить данные действия как излишне вмененные.
Подсудимый Евсенев А.А. заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Устюжанина А.В. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, нуждающегося в воспитании и содержании, а также чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
...
Согласно копии справки-характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску Евсенев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей и работников ЖЭУ на него не поступало. (л.д. 107).
Согласно копии бытовой характеристики начальника ЖЭУ№ Евсенев А.А. по месту проживания характеризуется удовлетворительно. (л.д. 109).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Евсенев А.А. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в быту характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
При этом суд считает, что наказание за совершенное преступление и испытательный срок, предусмотренный ст. 73 УК РФ, подсудимому не следует назначать в максимальных размерах.
Дополнительное наказание - штраф суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, считает возможным не назначать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕВСЕНЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 ( шесть ) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Евсеневу А.А., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения Евсеневу А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Возложить на осужденного Евсенева А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, встать на учет в УХМАО - Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» и проходить наблюдение у врача-нарколога в течение всего испытательного срока, а также работать в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - дезоморфин, три медицинских шприца и кружку, находящиеся на хранении в камере хранения ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий