ст.146 УК РФ - приобретение, хранение и перевозка Быковым ВВ контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 28 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

при секретаре Кузьминой А.Р.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Потемкин Д.А.

подсудимого Быкова В.В.

защитника, адвоката Галеевой В.М. представившей удостоверение № и ордер 33579 от 10 декабря 2010 года

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1588/10 в отношении Быкова ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Быков ..., осуществляя свою деятельность в сфере реализации аудиовизуальной и программной продукции в магазине «...», принадлежащем ФИО2, являющейся индивидуальным предпринимателем, согласно Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии №, зарегистрированной в Межрайонной инспекции Министерства России по налогам и сборам № 6 по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре от ...2004 года, в неустановленное время выехал в г. Екатеринбург, где на оптовом рынке, расположенном по улице Высоцкого, приобрел в целях сбыта у не установленных органами предварительного следствия лиц заведомо контрафактные диски формата DVD с записанными на них программными продуктами, которые перевез на собственном автотранспортном средстве в г. Нижневартовск ХМАО-Югра Тюменской области.

25 февраля 2010 года в рамках проведения на основании ст. 11 п. 25 ФЗ РФ "О милиции" сотрудниками ЛОВД на станции Нижневартовск оперативного мероприятия проверочной закупки, была изъята в принадлежащем предпринимателю без образования юридического лица ФИО2 магазине «...», <адрес> в городе Нижневартовске ХМАО-Югра Тюменской области, продукция с явными признаками контрафактности в количестве 4 DVD дисков, содержащих программное обеспечение, правообладателем которого является компания «Аутодеск Инкорпорейтед», представителем которой в РФ является компания ООО «ЮСЭТЛЕКС» зарегистрированная в городе Екатеринбург по адресу улица Менделеева дом 18 офис 147, общей стоимостью 1513188 рублей 81 копейка. То есть Быков В.В. продолжил свои преступные действия и, имея умысел, направленный на незаконный сбыт приобретенных программных продуктов, не предприняв все зависящие от него меры, позволяющие предотвратить нанесение правообладателям убытков вследствие незаконного распространения указанной продукции, в нарушение требований ч. 5 ст. 4 закона РФ «О защите прав потребителей» и п.п. 90, 91 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, заведомо не являясь субъектом авторских прав, правообладателем, на программный продукт для электронно-вычислительных машин - «Autodesk 3dsMaxDesign 2010», «AutodeskMaya 2010», «AutodeskMotionBullder 2010», «AutodeskMudBox 2010», «AutodeskAutoCad 2010», «AutodeskRevit МЕР 2010», «AutodeskAutoCadStructuralDetailing 2010», «AutodeskRevitArchitecture 2010», а так же, не имея разрешения правообладателя на использование указанной программы для электронно-вычислительных машин, в нарушение авторских прав предусмотренных ч. 1 ст. 1229, п. 1 ч. 2 ст. 1255, ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, хранил их и реализовывал в помещение магазина «...», <адрес> в городе Нижневартовск ХМАО-Югра Тюменская области.

Подсудимый Быков В.В. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего по доверенности ФИО5 в своем заявлении указал, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на заявленных исковых требованиях о взыскании с подсудимого в пользу Компании Аутодеск Инкорпорейтед в счет компенсации за нарушение исключительных прав, денежные средства в сумме 3 026 377 рублей 62 копейки, настаивает, и просит дело рассмотреть в его отсутствии.

Действия Быкова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ - как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску Быков В.В. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушениями общественного порядка не замечен ( т.1 л.д. 194).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.

Быков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в быту характеризуется положительно.

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.

Кроме того, суд считает назначитьподсудимому Быкову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 309 УПК РФ, при разрешении вопроса связанного с рассмотрением гражданского иска представителя потерпевшего по доверенности ФИО5, суд приходит к выводу о необходимости проведения дополнительных расчетов связанных с данным иском в связи с чем, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Быкова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) год лишения свободы со штрафом в размере 10.000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Быкову В.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Быкову В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно- осужденного Быкова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства и работы.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск представителя потерпевшего по доверенности ФИО5 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - кассовый чек выданный продавцом ФИО6 на купленный в ходе проведения в ИП ... проверочной закупки контрафактный диск, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела; 4 DVD диска с контрафактным программным обеспечением, авторское право на которое принадлежит компании «Аутодеск Инкорпорейтед», хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей: 6 купюр достоинством 50 рублей серии купюр №, №, №, №, №, №, принадлежащие ..., ФИО7, выданные ему под сохранную расписку, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья