ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Абориным ЕВ и Некипеловым ИВ чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 17 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,

при секретаре Кузьминой А.Р.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нижневартовска Баклановой А.Р.

подсудимых Аборина Е.В., Некипелова И.В.

защитника, адвоката Пивня П.В., представившего удостоверение № и ордер № 1, от 17 января 2011 года

защитника, адвоката Пивня П.В., представившего удостоверение № и ордер № 3, от 17 января 2011 года

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1643/10 в отношении Аборина ... судимого: 08.08.2006 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 23.01.2007 года постановлением ... городского суда водворен в места заключения сроком на 1 год. 18.10.2007 года постановлением ... районного суда освобожден условно - досрочно на 3 месяца 13 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

в отношении Некипелова ... не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Аборин Е.В. и Некипелов И.В., в октябре 2010 году в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так,Аборин Е.В. 14.10.2010 года около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем дачном доме, который расположен на дачном участке в СОТ «...», в районе РЭБ-флота г. Нижневартовска, ХМАО-Югры, Тюменской области, вступил с ранее знакомым Некипеловым И.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Аборин Е.В. и Некипелов И.В. направились на принадлежащий ФИО6 дачный участок, расположенный в указанном СОТ, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, выставив стекло, через окно незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитили принадлежащие ФИО6: микроволновую печь марки «...» стоимостью 1 500 рублей, принтер марки «...» № стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «...» модель № с находившейся в нем не представляющей материальной ценности сим картой оператора сотовой связи «...» с документами и зарядным устройством в комплекте стоимостью 1999 рублей, после чего Аборин Е.В. и Некипелов И.В. с места совершения преступления скрылись, и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинили ФИО6 материальный ущерб на сумму 5 499 рублей.

Он же, Аборин Е.В. 15.10.2010 года около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории СОТ «...» в районе РЭБ-флота г. Нижневартовска, ХМАО-Югры, Тюменской области, вступил с ... И.В. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, Аборин Е.В. и Некипелов И.В. направились на принадлежащий ФИО7 дачный участок, расположенный в указанном СОТ, где, воспользовавшись отсутствием хозяина и посторонних лиц, выставив стекло, через окно незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащий ФИО7 магнитофон «...» № стоимостью 3000 рублей. После чего Аборин Е.В. и Некипелов И.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились похищенным магнитофоном «...» № по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.

Действия Аборина Е.В. и Некипелова И.В. суд квалифицирует ( по факту хищения у потерпевших ФИО6 и ФИО7) по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Аборин Е.В. и Некипелов И.В. суду заявили, что обвинение им понятно и они полностью с ним согласны. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитники не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих заявлениях указали, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, у подсудимого Аборина Е.В., суд относит полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, розыск имущества добытого в результате преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, у подсудимого Аборина Е.В., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, у подсудимого Некипелова И.В., суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение другого соучастника преступления, розыск имущества добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, у подсудимого Некипелова И.В. судом не установлено.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных.

Аборин Е.В. совершил данные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, имея неснятую и непогашенную судимость в установленном законом порядке. Согласно характеристики начальника ЖЭУ №, жалоб на Аборина Е.В. не поступало. (л.д.183). Согласно характеристики начальника ФГУ Учреждения № УФСИН России по Ханты - Мансийскому автономному округу - Югре, Аборин Е.В. зарекомендовал себя с положительной стороны.(л.д.186). Согласно справке - характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Аборин Е.В. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечен не был. От отчима поступали жалобы, о том, что Аборин Е.В. ведет аморальный образ жизни, занимается изготовлением наркотических средств и употреблением данных наркотических средств. (л.д.194).

С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, находит возможным назначить Аборину Е.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Подсудимый Некипелов И.В. согласно характеристики начальника ЖЭУ №, жалоб на Некипелова И.В. не поступало. (л.д.217). Согласно характеристики УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, характеризуется положительно, за употреблением спиртных напитков замечен не был.(л.д.218). Некипелов И.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, с учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, находит возможным назначить Некипелову И.В. условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, но в условиях постоянного контроля со стороны уголовно- исполнительной инспекции, с назначением определенных обязанностей.

При этом суд считает, что наказание подсудимому Некипелову И.В. следует назначить по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым Аборину Е.В. и Некипелову И.В., в виде штрафа и ограничения свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимых, считает возможным им не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аборина ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Аборину Е.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к осужденному ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Возложить на условно- осужденного Аборина Е.В. обязанности: в течении недели, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Меру пресечения Аборину Е.В. по данному уголовному оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Некипелова ... признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Некипелову И.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к осужденному ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно- осужденного Некипелова И.В. обязанности: в течении недели, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному Некипелову И.В. по данному уголовному оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: микроволновую печь марки «...», принтер марки «...» №, сотовый телефон марки «...», возвращенные потерпевшей ФИО6 под сохранную расписку, оставить последней; магнитофон «...» №, возвращенный потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку, оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд <адрес> в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий