ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 24 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Каратеева Ф.И.,
при секретаре Кузьминой А.Р.
с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Р.Н.
подсудимого Мухаметьянова Р.Н.
защитника, адвоката Авдониной И.И., представившей удостоверение № и ордер № от 24 декабря 2010 года,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1514/10 в отношении Мухаметьянова ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухаметьянов Р.Н. 23 октября 2010 года в городе Нижневартовске ХМАО - Югры совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так,Мухаметьянов Р.Н. в период времени с 18 часов 00 минут 23.10.2010 года до 16 часов 00 минут 24.10.2010 года, находясь в квартире <адрес> города Нижневартовска ХМАО -Югры Тюменской области, где он проживает, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из кошелька, находившегося в комоде, похитил деньги в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1 после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Действия Мухаметьянова Р.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Мухаметьянов Р.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с Мухаметьянова Р.Н. материальный ущерб в сумме 10000 рублей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску, Мухаметьянов Р.Н. характеризуется положительно, в употреблении наркотических средств и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, жалоб со стороны соседей не поступало. (л.д.50). Согласно характеристики с места жительства, характеризуется положительно. (л.д.51). Согласно характеристики с ЖЭУ№, жалоб на Мухаметьянова Р.Н. не поступало. (л.д.52).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу и личности подсудимого, считает возможным не назначать ему.
Заявленные потерпевшим ФИО1 требования о взыскании с подсудимого Мухаметьянова Р.Н. в его пользу 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба, нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства со стороны собранных по делу доказательств и подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мухаметьянова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мухаметьянову Р.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения Мухаметьянову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Заявленные потерпевшим ФИО1требования о взыскании с подсудимого возмещения причиненного материального ущерба удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Мухаметьянова ... в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей.
Возложить на условно осужденного Мухаметьянова Р.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в УИИ в установленные инспекцией дни; не менять без уведомления УИИ постоянное место жительства, трудоустроиться в течении месяца, со дня вступления приговора в законную силу, работать на протяжении всего испытательного срока.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке суд Ханты- Мансийского автономного округа в течение 10 суток, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: