ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение Авраменко СН чужого имущества (переквалифицировано на ст.116 УК РФ)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижневартовск 27 декабря 2010 года.

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи: Перевезенкова С.П при секретаре: Кошкиной А,О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Нижневартовска: Устюжаниной А.В подсудимого: Авраменко С.Н.,

защитника - адвоката: Войтюк Е.Б., удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 1344/10 в отношении: Авраменко ..., судимого ... 07. 2010 года мировым судьей судебного участка № в <адрес>, по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 10 месяцев.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Мера пресечения, подписка о невыезде и надлежащем поведении.

УСТАНОВИЛ :

Авраменко С.Н. умышлено причинил побои ФИО8 в г. Нижневартовске при следующих обстоятельствах :

24. 08. 2010 года около 1:30, Авраменко С.Н., находясь в алкогольном опьянении на лестничной площадке второго этажа четвертого подъезда, напротив входной двери в квартиру <адрес> в г. Нижневартовске, и имея умысел, направленный на умышленное причинение побоев потерпевшему ФИО8, используя ничтожный повод, что ему с другом не открывали дверь в квартиру, в которой находился потерпевший и ему пришлось попадать в квартиру через балкон второго этажа указанного дома, вывел ФИО8 на лестничную площадку и стал беспричинно, на почве личных неприязненных отношений, наносить ФИО8 побои в область лица и тела, чем причинил последнему физическую боль, предварительно потребовав у последнего показать содержимое его карманов, где обнаружил 20 рублей и их забрал, после чего ФИО8 удалось вырваться и покинуть место совершения преступления.

Допрошенный в судебном заседании Авраменко С.Н., виновным себя в предъявленном обвинении признал в полном объеме, суду показал, что действительно находясь алкогольном опьянении, пошел со своим знакомым по указанному адресу, куда ранее неоднократно приходил. Знал собственника указанной квартиры, как и потерпевшего. Дверь квартиры никто не открывал и они через балкон второго этажа, проникли в квартиру и убедившись, что там находятся люди, среди которых был потерпевший, что его возмутило, и, он вывел потерпевшего на лестничную площадку и стал беспричинно наносить ему удары руками по лицу и телу. При этом не отрицает, что потерпевший дал ему 20 рублей, находящиеся у него в кармане. После чего потерпевшему удалось убежать из подъезда. Сожалеет о случившемся, просит не лишать свободы, уверяя суд, что с потерпевшим решил все вопросы и подобного впредь не произойдет.

Помимо полного признания вины Авраменко С.Н в части им содеянного, вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Потерпевший ФИО8 показал, что знает подсудимого, действительно в ту ночь 23.08. 2010 года он находился в квартире своего знакомого ФИО6, по адресу .... Он не открывал входные двери, когда стучали. Через некоторое время в квартиру через балкон проникли двое мужчин, среди которых был Авраменко С.Н.. Увидев, что кроме хозяина, в квартире находились еще люди, Авраменко С.Н. стал наносить ему удары по лицу и в грудь, на что он испытывал физическую боль. После этого у него забрали 20 рублей и видя, что ему опять стали угрожать, он вырвался и убежал из подъезда. С подсудимым они разобрались, он материальных претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО4 суду показал, что работает оперуполномоченным в ГОМ№ УВД г. Нижневартовска, в силу своих должностных обязанностей знаком как с подсудимым, так и потерпевшим. Последний обратился в конце августа с заявлением, в котором указал, что его избил Авраменко и еще один парень, забрали 20 рублей. Далее было установлено, что сотовый телефон был обменен Авраменко в близлежащем ларьке на продукты питания.

Судом, в силу требований ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей ФИО5 (л.д. 21-24), ФИО6 (л.д. 83-88), ФИО7 (л.д. 78-81 ).

Свидетель ФИО5, на стадии предварительного расследования показала, что по вышеуказанному адресу проживает с сожителем ФИО8 23.08.2010 года они находились с ФИО8 дома, примерно в 20: 00 легли спать. Входную дверь в квартиру закрыли на замок щеколду. В 01: 00 минут раздался стук во входную дверь в квартиру, они дверь открывать не стали, так как не хотели вставать. После чего, спустя минут 5-10 они услышали странные звуки на балконе. Тогда они с ФИО8 поняли, что кто то пытается залезть в квартиру через балкон. Она спросила кто там, ей ответил их общий знакомый Авраменко ..., который спросил ее, с кем она. Она ему ответила, что с ФИО8. Далее Авраменко ..., прошел в квартиру вместе с ним был парень, которого он называл .... ... подошел к ФИО8 и стал интересоваться почему тот не открыл ему дверь. ФИО8 сказал, что они спали. ... разозлился и ударил ФИО8 кулаком в грудь. После чего ... сказал ФИО8, чтобы он открыл входную дверь. ФИО8 направился к входной двери, ... пошел следом за ним. Парень по имени ..., остался с ней в комнате, она с ним не разговаривала. Она по щелчку поняла, что ФИО8 открыл дверь. Далее она отдаленно слышала голоса с лестничной площадки, там разговаривали, как она поняла трое. Она слышала, что ... требовал у ФИО8 деньги и угрожал, что изобьют его. Далее, что происходило и о чем они разговаривали, она не слышала, так как легла спать. Кто ждал ... и ФИО8 в подъезде, она не знает. ФИО8 в эту ночь домой не вернулся. На следующий день ей стало известно от ФИО8, что в подъезде когда он открыл дверь стоял еще один молодой человек, вместе с которым ... забрал у него деньги в сумме 20 рублей и телефон марки «...», который он нашел ранее в контейнере мусорном. ( л.д.21-24).

Свидетель ФИО6, на стадии предварительного расследования показал, что 23.08.2010 года он вместе со своими друзьями Авраменко ... и ... распивал спиртное с 19: 00. В ходе распития спиртных напитков он предложил ... и ... сходить в квартиру <адрес> города Нижневартовска, где хотел забрать свои вещи. Ранее он проживал в одной из комнат вышеуказанной квартиры. Парни согласились составить ему компанию. Примерно в 01: 00 минут 24.08.2010 года они постучали во входную дверь вышеуказанной квартиры № Дверь никто не открыл. Тогда они решили, что дома все равно кто то есть, но скорее всего спят. Авраменко предложил залезть в квартиру через балкон, который расположен над козырьком аптечного пункта. ... и ... пошли обходить дом, а он остался возле входной двери. Спустя несколько минут время было около 01: 30 минут, ему открыл дверь неизвестный ранее мужчина, как в дальнейшем в ходе следствия ему стало известно, ФИО8. ФИО8 открыл дверь и вышел на лестничную площадку, следом за ним вышел Авраменко. Когда они находились на лестничной площадке - Авраменко спросил у ФИО8, есть ли у него деньги. Тот сказал, что нет. Тогда Авраменко сказал, чтобы он вывернул карманы, ФИО8 отказался, Авраменко пригрозил ФИО8, сказав, что если тот не вывернет карманы и не даст ему деньги то он его изобьет. ФИО8, испугавшись, вывернул один карман и у него оказалось 20 рублей, 2 купюры достоинством по 10 рублей, и передал деньги Авраменко. Далее ФИО8 достал из кармана сотовый телефон, который он сразу вырвал у него из рук. После чего ФИО8 убежал. Авраменко на тот момент находился уже в квартире. После произошедшего он передал телефон Авраменко, который в свою очередь сдал телефон в остановочный павильон, расположенный по <адрес> Позднее, когда он лежал в больнице, к нему приходил Авраменко, который просил его взять всю вину за совершенное преступление на себя и хищение денежных средств в том числе, (л.д.83-88).

Свидетель ФИО7 на стадии предварительного расследования показала, что в город Нижневартовск она приехала 3 года назад на заработки, по вышеуказанному адресу проживает одна. Ранее она работала в остановочном павильоне, расположенном по <адрес> в должности продавца. 24.08.2010 года, она находилась на сутках. А именно заступила с 08: 00 23.08.2010 года до 08: 00 минут 24.08.2010 года. Примерно около 02: 00 к ней подошел парень, он ранее неоднократно приобретал у нее, то сигареты то пиво, как в дальнейшем от сотрудников милиции ей стало известно, Авраменко .... Авраменко попросил ее отпустить пачку сигарет и банку пива. Она подала ему заказ. Авраменко тем временем сказал ей, что у него нет денег и предложил ей приобрести у него сотовый телефон марки «...», телефон был в корпусе серебристого цвета, раскладной. Она согласилась приобрести у него телефон, но перед этим спросила, не ворованный ли он. ... сказал, что телефон принадлежит ему. Она спросила, где зарядное устройство, он пояснил, что зарядное устройство у него дома, что он через 15 минут его принесет. Он забрал пиво и сигареты, после чего ушел, зарядное устройство так и не принес. 26.08.2010 года в утреннее время к ней подошел Авраменко вместе с неизвестным молодым человеком, который представился сотрудником милиции и поинтересовался не приобретала ли она что - нибудъ у Авраменко, фамилия и имя которого ей тогда стали известны. Она пояснила, что приобретала сотовый телефон, после чего сотрудник милиции предложил ей проехать в ГОМ№ УВД по городу Нижневартовску для разбирательства, где она добровольно выдала сотовый телефон который приобрела у Авраменко. (л.д.78-81). После оглашения показаний указанных свидетелей, Авраменко заявил суду, что все оглашенные показания подтверждает и с ними согласен.

Иными доказательствами по делу служат : Заявление ФИО8, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 23.08.2010 года на 24.08.2010 года, находясь на лестничной площадке 2 этажа <адрес> г. Нижневартовска, открыто, с угрозой применения насилия, похитили принадлежащий ему сотовый телефон, а также денежные средства, в сумме 20 рублей. (л.д.3). Заявление ФИО8 (л.д.205), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Авраменко С.Н за нанесение ему побоев 24.08. 2010 года в ночное время в квартире <адрес> в г. Нижневартовске. Протокол осмотра места происшествия от 26.08.2010 года, лестничной площадки второго этажа напротив кв. <адрес> г. Нижневартовска, которым зафиксировано место совершения преступления. (л.д.4-6) Протокол выемки от 09.09.2010 года которым у о\у ОУР ГОМ№ УВД по городу Нижневартовску старшего лейтенанта милиции ФИО4 был изъят сотовый телефон марки сотовый телефон марки «...», в корпусе серебристого цвета, раскладной, серийный номер №, изъятый им у свидетеля ФИО7, принадлежащий потерпевшему ФИО8 (л.д.53-54). Протокол предъявление предмета на опознание - в ходе которого потерпевший ФИО8, из трех представленных ему сотовых телефонов опознал принадлежащий ему сотовый телефон марки «...» (л.д.55-57). Протокол осмотра предмета которым был осмотрен сотовый телефон марки «...», в корпусе серебристого цвета, раскладной, серийный номер № (л.д.58-59). Постановление о признании качестве вещественного доказательства, а именно сотового телефон марки «...», в корпусе серебристого цвета, раскладной, серийный номер №, изъятый у о\у ОУР ГОМ№ УВД по городу Нижневартовску старшего лейтенанта милиции ФИО4, принадлежащий ФИО8 (л.д.60). Протокол явки с повинной, от 26.08.2010 года, в котором Авраменко С.Н. сообщает, что в ночь с 23.08.2010 года на 24.08.2010 года он, находясь на лестничной площадке второго этажа последнего подъезда дома <адрес> г. Нижневартовска открыто, с угрозой применения насилия похитил у ФИО8 деньги в сумме 20 рублей, (л.д.8). Протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Авраменко С.Н. в ходе которой ФИО6 изобличает Авраменко С.Н. в совершении открытого хищения денежных средств в сумме 20 рублей у ФИО8. (л.д.100-103). Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО8 и обвиняемым Авраменко С.Н. в ходе которой ФИО8 изобличает Авраменко С.Н. в совершении открытого хищения принадлежащих ему денежных средств в сумме 20 рублей, (л.д.104-106). Изучив, проверив и оценив доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении уголовно наказуемого деяния.

Органами предварительного расследования, действия Авраменко С.Н. были квалифицированы по ч. 1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса. Авраменко С.Н. беспричинно, умышлено наносил удары потерпевшему, при том, что последний никакого сопротивления и иных насильственных действий в его адрес, не применял.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает: обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности виновного, характеризующегося положительно, имеющего инвалидность, раскаявшегося в содеянном.

Где, к смягчающим вину обстоятельствам, суд относит явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает, что позволяет суду применить в отношении Авраменко С.Н. наказание, в рамках санкций статьи, в виде штрафа, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания.

Данное преступление Авраменко С,Н. совершил в период условного осуждения за умышленное преступление небольшой тяжести от 12.07. 2010 года, то на основании ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и ст. 307- 309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Авраменко ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа, в размере 10 000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание по приговору мирового судьи, судебного участка № города ... от ...07.2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: