ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Зеленковым ВА чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилое помещение



Приговор

именем Российской Федерации

г.Нижневартовск. 27 декабря 2010 года.

Нижневартовский городской суд в ХМАО-Югры в составе
председательствующего судьи : Перевезенкова С.П.,

при секретаре судебного заседания: Кошкиной А.О.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора: Пиюк Т.В.
Адвоката: Дубровской И.А. ордер №, удостоверение №.

Потерпевшей: ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-1372/10 по обвинению:

Зеленкова ... Судимого 08 июня 2005 года ... районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б», ч. 3 ст. 30- ст.116 ч. 1 УК РФ и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы. На основании постановления ... р/с от 18.02.2010 года, 3еленков В.А. 02 марта 2010 года был освобожден из <адрес>, условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 25 дней.

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Мера пресечения, заключение под стражу.

Установил:

28.07.2010 года около 19:00, Зеленков В.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югра Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, через незапертые створки окна балкона, проник внутрь квартиры № указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил стационарный телефон марки «...», стоимостью 1 500 рублей, микроволновую печь марки «...», стоимостью 2 000 рублей, 3 кг мясного фарша, по цене 185 рублей за 1 кг, на общую сумму 555 рублей, 1 кг халвы, стоимостью 75 рублей, 1 кг вафель, стоимостью 55 рублей, три трехлитровых банки с консервированными помидорами, по цене 100 рублей за одну банку, на общую сумму 300 рублей, одну трехлитровую банку с вишневым компотом, стоимостью 100 рублей, две двухлитровых банки с консервированными салатами, по цене 70 рублей за одну банку, на общую сумму 140 рублей, одну трехлитровую банку с консервированными огурцами, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму в размере 4 825 рублей.

Он же 29.07.2010 года около 22:00, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев квартиры <адрес> г. Нижневартовска ХМАО-Югра Тюменской области, реализуя свой преступный умысел, осознавая незаконность и противоправность своих действий, через незапертые створки окна, проник внутрь квартиры № указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил цветной телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью 7 000 рублей,принадлежащий ФИО5 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму в размере 7 000 рублей.

Подсудимый Зеленков В.А. в судебном заседании в присутствии адвоката после оглашения обвинительного заключения заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судопроизводства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается. Адвокат, потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства подсудимого.

Суд, убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Суд, также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Зеленкова В.А. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор, в особом порядке судопроизводства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый, вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, в особом порядке судопроизводства.

Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом соблюдены все правовые основания, для рассмотрения уголовного дела в отношении Зеленкова В.А в особом порядке судопроизводства.

Суд, считает вину Зеленкова В.А. доказанной и действия подсудимого квалифицирует по двум преступлениям, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд, считает признать обстоятельствами, смягчающими наказание Зеленкова В.А. явку с повинной, полное признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Зеленкову В.А,, по делу, признает рецидив.

При назначении наказания, суд, учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и тяжести им содеянного и учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Зеленкова В,А., руководствуясь принципом справедливости, суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным

лишением свободы, что, по мнению суда и требований ст. 60 УК РФ, приведет к достижению целей наказания., поскольку исправление Зеленкова В,А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

При этом суд считает, что наказание подсудимому не следует назначать в максимальных размерах. Оснований, для назначения Зеленкову В.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется, как и оснований для применения условного осуждения, с применением окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку Зеленков В.А совершил умышленные тяжкие преступления, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, по приговору от 18 января 2006 года ... районного суда .... Относительно применения дополнительных наказаний, суд с учетом данных о личности подсудимого, отсутствием материальных средств и перспективы их погашения, считает целесообразным их не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь изложенным и ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зеленкова ... виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... районного суда, ... от 18. 01.2006 года и окончательно Зеленкову В.А к отбыванию назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на 3года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть Зеленкову В.А в срок отбытого наказания, время содержания его под стражей с 11 августа 2010 года по 26 декабря 2010 года, включительно.

Меру пресечения - заключение под стражей в отношении Зеленкова В.А. оставить прежней, до вступления приговора законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся за потерпевшей ФИО5 оставить за последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: