ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нижневартовск 27 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,
защитника адвоката Заборовской Ю.И.,
подсудимого Борисова С.И.,
при секретаре Малых И.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова ..., судимого:
1). ... городским судом ... июля 2010 года по ст. 73 УК РФ к двум годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2). ... сентября 2010 года ... городским судом по ст. 70 УК РФ к двум годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
3) ... октября 2010 года ... городским судом по п.п.а,в ст. 69 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов С.И. согласился с предъявленным обвинением в том, что в октябре 2009 года в кв. <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил три ДВД-диска стоимостью 300 рублей каждый, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей и серебряный перстень стоимостью 1500 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб сумму 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.
Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов С.И., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Борисов С.И. по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной, добровольное возмещение части причиненного вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Борисову С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом требований ст. 62 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.
Оснований для применения правил ст.73 УК РФ, то есть для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, либо для условного осуждения, учитывая характер преступления и личность виновного, не имеется.
Так как подсудимый совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Нижневартовского городского суда от ... октября 2010 года, наказание по совокупности преступлений следует назначить на основании правил ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. Поскольку указанным приговором определено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, наказание по совокупности преступлений также подлежит отбыванию в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... горсуда от ... октября 2010 года, к отбытию назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Борисову С.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в период с 16 сентября 2010 года по 26 декабря 2010 года.
Вещественное доказательство, серебряную цепочку, оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, также вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника перед судом.
Председательствующий подпись