ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Скомороховым О.Г. чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 27 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Устюжаниной А.В.,

защитника адвоката Михайловой Е.Н.,

подсудимого Скоморохова О.Г.,

при секретаре Малых И.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скоморохова ... судимого: 1) ... районным судом <дата> по ч. 3 ст. 30, п.п. а,б ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден из мест лишения свободы <дата> на основании постановления ... городского суда ХМАО- Югры от <дата> условно- досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоморохов О.Г. согласился с предъявленным обвинением в том, что в период времени с 21 часа 30 минут 1 октября 2010 года до 00 часов 2 октября 2010 года умышленно из корыстных побуждений проник во двор дома <адрес> в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области, откуда тайно похитил 4 алюминиевые фляги стоимостью 1000 рублей каждая, в которых находилось 132 литра меда по цене 500 рублей за литр, а всего на сумму 66000 рублей, а также похитил 10 пластиковых контейнеров объемом 0,5 литра с медом в количестве 5 литров, общей стоимостью 2500 рублей, находившихся в не представляющем материальной ценности ящике. С указанным имуществом, принадлежащим ФИО6, с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 72500 рублей.

В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.

Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скоморохов О.Г., обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скоморохова О.Г. как преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Скоморохов О.Г. характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Скоморохову О.Г. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.

Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скоморохова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства и работы без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Скоморохову О.Г. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- две алюминиевые фляги с медом передать собственнику, тележку оставить собственнику ФИО3

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись