ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 23 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты- Мансийского автономного округа -Югры в составе председательствующего судьи Пиюка Ю.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска Баклановой А.Р.,
защитника адвоката Смирновой Г.В.,
подсудимого Ледовского И.Н.,
при секретаре Семагине К.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ледовского ... судимого: 1) ... судом <дата> по п. Д ч. 2 ст. 111, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобождённого <дата> по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ледовской И.Н. согласился с предъявленным обвинением в том, что в конце августа 2010 года в ночное время в ночном клубе «Hummer», расположенном по ул. Индустриальная д. 16 в г. Нижневартовске ХМАО-Югры Тюменской области с кресла - дивана, предназначенного для отдыха, находящегося возле сцены вышеуказанного клуба, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий потерпевшему ФИО4 мужской пиджак фирмы «Rappson» стоимостью 25000 рублей, в карманах которого находились телефон «...» стоимостью 5000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, а так же деньги в сумме 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Ледовской И.Н. причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 30500 рублей.
В судебном заседании подсудимый подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.в ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны, на своём ходатайстве он настаивает.
Участники процесса против ходатайства не возражают. Наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ледовской И.Н. обосновано и подтверждается собранными доказательствами, и считает возможным применить по данному делу особый порядок постановления приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ледовского И.Н. как преступление, предусмотренное п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, личность виновного. Имеющимися в уголовном деле характеристиками Ледовской И.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учёте у нарколога, психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд на основании ст. 61 УК РФ относит полное признание подсудимым своей вины, что свидетельствует о его раскаянии, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Таким образом, суд считает необходимым назначить Ледовскому И.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных санкцией соответствующей части и статьи уголовного кодекса, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.
Кроме того, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания им лишения свободы, и полагает необходимым применить правила ст. 73 УК РФ, то есть назначенное наказание считать условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ледовского ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в специализированном органе, осуществляющем его исправление, и своевременно являться для регистрации в установленные указанным органом сроки. Не менять места жительства без уведомления данного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Ледовскому И.Н. до вступления приговора в силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- имущество, находящееся у потерпевшего, оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты - Мансийского автономного округа- Югры в течение десяти суток со дня его оглашения, с учётом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись