ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нижневартовск 24 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,
при секретаре Онищенко Ю.Е.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Баклановой А.Р.,
подсудимой Галаевой О.Ю.,
защитника адвоката Ведяковой Т.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ГАЛАЕВОЙ ..., ранее судимой:
приговором ... городского суда ... от 14 сентября 2000 года по п.п. «б,в,г» ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
постановлением ... районного суда ... от 05 августа 2005 года освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 8 дней;
приговором ... городского суда ... от 19 сентября 2006 года по ст. 70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 18 июля 2008 года освобождена по отбытию срока,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 325 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галаева О.Ю., 05 октября 2010 года, в период времени с 16.20 час. до 16.25 час., из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в помещение УСО ХМАО-Югры «РЦДПОВ» «...», расположенного в <адрес> г. Нижневартовска, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, воспользовалась тем, что дверь кабинета № ... закрыта на замок, но в замочной скважине находится ключ, воспользовавшись этим ключом, открыла замок и дверь и незаконно проникла в кабинет, откуда умышленно, тайно, похитила имущество принадлежащее ФИО7, а именно: женскую сумочку стоимостью 4700 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 3500 рублей, деньги в сумме 5000 рублей, подарочный сертификат магазина «...» на сумму 1000 рублей, подарочный сертификат магазина «...» на сумму 1000 рублей, подарочные сертификаты в количестве четырех штук на общую сумму 35000 рублей, косметичка стоимостью 1500 рублей, косметика: пудра, помада, духи, тушь фирмы «Кристиан Диор» не представляющие материальной ценности, паспорт на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО7, не представляющее материальной ценности, медицинский страховой полис на имя ФИО7, не представляющий материальной ценности, пластиковая карточка ОАО «...», не представляющая материальной ценности, а всего похитила имущество на общую сумму 51700 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, в результате причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 51700 рублей.
По факту совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Галаева О.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, суду показала, что 05 октября 2010 года она пришла в реабилитационный центр, расположенный в <адрес>, по вопросу трудоустройства. На первом этаже центра она увидела кабинет, который был не заперт, но ключ находился в двери. Она зашла в кабинет, там никого не было, взяла женскую сумку и ушла. По дороге она проверила сумку, в ней были документы, пустой кошелек и два сертификата на общую сумму 2000 рублей. Сумку и кошелек она выбросила, а документы и сертификаты забрала себе. На сертификаты купила серьги, которые сразу сдала в ломбард, а паспорт на следующий день вернула хозяйке. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Доказательствами по делу являются: оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, иные доказательства по делу.
В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, в связи с их неявкой в суд.
Потерпевшая ФИО7 в ходе предварительного расследования показала, что с <дата> она работает в реабилитационном центре «...» и с <дата> в нем же по должности .... В данном центре на № этаже расположен её служебный кабинет № где кроме неё никто не сидит. 05 октября 2010 года в 09.00 часов она пришла на работу, при ней была её сумочка, которую она, приходя на работу положила на свой стол. В течение дня она занималась делами в соответствии со своими обязанностями в середине выходила неоднократно из кабинета, при этом двери кабинета всегда закрывала, но ключ из замочной скважины не вынимала. Посторонним лицам не разрешалось заходить в служебный кабинет. В этот же день в 14.30 часов она уехала из центра в Горэлектросеть, чтобы заключить договор, свою сумку оставила в кабинете. Дверь в кабинет закрыла на ключ, но сам ключ из замоченной скважины не вынимала. Вернулась около 15.30 час., сумка в кабинете была на месте. Около 15.40 часов было объявлено селекторное совещание, на которое она пошла оставив сумку в кабинете, дверь кабинета снова закрыла на ключ, но ключ из замочной скважины не вынимала. На совещании она была до 18.00 часов. Подойдя после совещания к своему кабинету, дверь которого была закрыта на ключ, ключ был в замочной скважине. Она открыла дверь и зайдя в кабинет стала одеваться, чтобы ехать домой и обнаружила, что нет её сумочки. Об этом она сказала сотруднице центра ФИО3 но она засомневалась, что в помещении центра могли зайти посторонние и что-то украсть. Она сама поехала домой, но дома сумки не было, она позвонила в центр, чтобы узнать не нашлась ли её сумочка. Но ФИО3 сказала ей, что сумка не нашлась. Она попросила охранника посмотреть видеозапись с пункта охраны. Через несколько минут ей перезвонила ФИО3 и сказала, что 05 октября 2010 года в период с 16.20 часов до 16.25 часов неизвестная девушка открыла её кабинет и сразу же вышла из кабинета с сумочкой. Вышла из здания центра девушка через пожарный выход. Она сразу в милицию обращаться не стала так как была занята на работе. 07 октября 2010 года она обратилась в милицию. В результате у неё была похищена сумочка черного цвета, кожаная средних размеров, на замке, с карманами, стоимостью 4700 рублей, в сумочке находилось: кошелек красного цвета кожаный стоимостью 3500 рублей; в кошельке находились деньги в сумме 5000 рублей, два подарочных сертификата магазина «...» на общую сумму 2000 рублей, которые были ей подарены знакомыми, четыре сертификата на общую сумму 35000 рублей, но какого магазина она не знает, так как их не рассматривала и они у неё лежали в конверте, данные сертификаты ей подарили знакомые, кто именно не помнит, косметичка стоимостью 1500 рублей, в которой находилось: пудра, помада, духи, тушь фирмы «Кристиан Диор», не представляющие материальной ценности, также в сумочке находились документы: паспорт на мое имя, выданный ..., который является для неё важным личным документом, страховое пенсионное свидетельство на её имя, медицинский полис «Югория Мед», пластиковая карточка «...», не представляющая материальной ценности, на которой денежных средств не было. 09 октября 2010 года утром около 05.00 часов в дверь позвонили, она подошла к двери спросила: «Кто», за дверью женский голос ей ответил: «... здесь проживает». Она ответила: «Да здесь». Потом спросили у неё: «Не теряла ли она какие - либо документы». Она ответила: «Что да, теряла паспорт». И открыла ей дверь. Когда она открыла дверь, то сразу узнала данную девушку, именно её она видела на видеозаписи когда она заходила и выходила из её кабинета. Она её запустила в квартиру. Девушка ей пояснила, что нашла паспорт в районе магазина «Чебурашка», и пришла она убедиться в том, что действительно ли это её паспорт. Она спросила у неё: «Где паспорт». Она ей ответила, что она уезжает на вахту, и что не успеет ей принести паспорт, и паспорт ей принесет её муж «...» очень высокого роста. И она ушла. Она сразу же позвонила охраннику и попросила его вызвать сотрудников милиции. Минут через 10 приехал сотрудник милиции, с ним она просидела еще около 15 минут. После чего снова пришла данная девушка, которая ей принесла паспорт. Данный паспорт она держала у себя в руках, и ей его не отдавала. Она ей сказала, чтобы она зашла в квартиру, раз она принесла паспорт. В этот момент данную девушку задержал сотрудник милиции. Она посмотрела у неё паспорт, паспорт действительно был её, только он был весь помятый. Сотрудник милиции попросил представиться данной девушке, и она представилась, назвав свою фамилию, имя, отчество - Галаева .... В результате хищения принадлежащего ей имущества ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 51700 рублей (л.д. 28-31).
Свидетель ФИО4 в ходе предварительного расследования показала, что работает в магазине «...» в ТЦ «...» по ул. ... г. Нижневартовска. 05 октября 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Около 17.00 часов в магазин зашла девушка, которую она в последующем опознала при просмотре фототеки - Галаева ..., которая спросила у неё может ли она реализовать в их магазине подарочные сертификаты на 2000 рублей. Она ответила, что можно. И Галаева О.Ю. стала выбирать изделия. Сначала она подошла к браслетам, но на данную сумму она браслет не выбрала. Потом она подошла к витрине с сережками. В ходе общения с ней она почувствовала стойкий неприятный запах медицинских препаратов. И по её внешнему виду она поняла, что данная девушка употребляет наркотики. Галаева О.Ю. выбрала сережки за 1016 рублей, и при этом передала ей два подарочных сертификата, каждый по 1000 рублей, и из кармана металлическими монетами достала и передала ей 16 рублей. Галаева О.Ю. когда выбирала товар, то интересовалась прежде всего весом (л.д. 67-69).
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показал, что работает в должности ... ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску. Он выполнял оперативное сопровождение по уголовному делу № возбужденного 08 октября 2010 года по заявлению ФИО7 по факту кражи принадлежащего ей имущества. Заявитель ФИО7 09 октября 2010 года утром около 05.30 часов позвонила ему на телефон и сообщила о том, что к ней приходила девушка, которая хотела ей вернуть паспорт. Именно данную девушку она и видела на видеозаписи реабилитационного центра «...». Он сразу же приехал домой к ФИО7 Через несколько минут в дверь позвонили, ФИО7 открыла дверь и в квартиру пустила девушку, в руках у которой был паспорт. Он сразу же задержал данную девушку и предложил ей назвать свои анкетные данные. Девушка назвала свои анкетные данные - Галаева .... Галаеву О.Ю. он доставил в ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску где у неё изъял протоколом выемки паспорт на имя ФИО7 и залоговый билет № от 05 октября 2010 года. Галаева О.Ю. добровольно написала протокол явки с повинной, в которой чисто сердечно призналась в том, что 05 октября 2010 года она находилась по адресу ... г. Нижневартовска и зайдя в здание увидела открытый кабинет, где никого не было, на полу возле стола лежала сумка, черного цвета, она взяла её и вышла из здания. Из указанной сумки она взяла два сертификата каждый на сумму 1000 рублей, которые обменяла в магазине «...» на золотые серьги, которые заложила в ломбард по адресу ... г. Нижневартовска ... В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий установить местонахождение похищенного имущества не представилось возможным (л.д. 87-89).
Свидетель ФИО6 в ходе предварительного расследования показала, что она работает в ООО «...», расположенном в доме <адрес> г. Нижневартовска, в должности .... Согласно документации имеющейся в ООО «...», 05 октября 2010 года гражданкой Галаевой О.Ю. в ломбард ею были сданы золотые серьги 585 пробы, массой 1.02 грамма. Золотые серьги у Галаевой О.Ю. принимала она, выписав при этом Галаевой О.Ю. залоговый билет № от 05 октября 2010 года и Галаевой О.Ю. был выплачен займ в сумме 500 рублей за серьги (л.д. 82-84).
Иными доказательствами являются: протокол осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года кабинета № в реабилитационном центре «...» по <адрес> г. Нижневартовска, в ходе которого был изъят DVD-диск с видеозаписью (л.д. 5-8); протокол явки с повинной Галаевой О.Ю., в которой она чисто сердечно призналась в совершенном преступлении (л.д. 20); протокол выемки от 09 октября 2010 года у Галаевой О.Ю. паспорта на имя ФИО7 и залогового билета № от 05 октября 2010 года (л.д. 22-23); постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - паспорта на имя ФИО7 и залогового билета № от 05 октября 2010 года, изъятых протоколом выемки у Галаевой О.Ю. 09 октября 2010 года (л.д. 47); постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства DVD - диска, с видеозаписью от 05 октября 2010 года, изъятого протоколом осмотра места происшествия от 07 октября 2010 года в реабилитационном центре «...» по <адрес> г. Нижневартовска (л.д. 54); протокол выемки от 25 октября 2010 года в ООО «...», расположенном по <адрес> г. Нижневартовска серег, которые были сданы 05 октября 2010 года Галаевой О.Ю. согласно залогового билета № от 05 октября 2010 года (л.д. 64-66); постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - серег, изъятых протоколом выемки от 25 октября 2010 года в ООО «...», расположенном по <адрес> г. Нижневартовска (л.д. 75).
Суд, заслушав подсудимую Галаеву О.Ю., огласив в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, данные в ходе предварительного следствия, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимой Галаевой О.Ю. в совершении преступления нашла полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия.
Суд положил в основу обвинительного приговора признательные показания подсудимой Галаевой О.Ю., явку с повинной, показания свидетелей, материалы дела. Все указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного процесса и поэтому законны и допустимы. Оснований подвергать сомнению показания как подсудимой, так и свидетелей, у суда нет.
Действия подсудимой Галаевой О.Ю. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Галаевой О.Ю., которая характеризуется удовлетворительно. Смягчающими вину обстоятельствами на основании ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Галаевой О.Ю., смягчающих и отягчающего обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Галаевой О.Ю. условное наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАЛАЕВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать Галаеву О.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.
Меру пресечения в отношении Галаевой О.Ю. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: залоговый билет № от 05 октября 2010 года, DVD - диск с видеозаписью - оставить в деле; паспорт на имя ФИО7 - вернуть потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья М.И.Лопатюк