ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Нижневартовск 23 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Золотавина А.Н.,
при секретаре Прусаченко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г. Нижневартовска Пиюк Т.В.,
подсудимого Новрузова Ш.А.,
защитника, адвоката Горшкова И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 439,
а также,
в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев уголовное дело № 1-1535/10 в отношении:
НОВРУЗОВА ..., несудимого,
содержащегося под стражей с 4 ноября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новрузов Ш.А. 24 октября 2010 г. в г. Нижневартовске ХМАО - Югры совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
Так, 24 октября 2010 г. около 08:00 Новрузов Ш.А. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в тамбуре кафе «...», расположенного на территории рынка «Западанный» по ул. 2П2 в г. Нижневартовске, с целью хищения чужого имущества потребовал у гр-на ФИО3 передачи сотового телефона. Получив отказ, Новрузов Ш.А., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес ФИО3 несколько ударов руками по различным частям тела, в результате чего причинил ему телесные повреждения ..., которые не причинили вред здоровью по признаку отсутствия расстройства его. После этого, ФИО3 в целях избежания дальнейшего избиения был вынужден передать Новрузову Ш.А. сотовый телефон «...» стоимостью 3 990 руб. с сим-картой «...», материальной ценности не представляющей, который Новрузов Ш.А. открыто, из корыстных побуждений похитил и с похищенным с места преступления скрылся, после чего распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 3 990 руб.
Действия Новрузова Ш.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимый Новрузов Ш.А. суду заявил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он полностью его поддерживает. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. В содеянном он раскаивается и принес свои извинения потерпевшему ФИО3. Похищенный сотовый телефон он добровольно передал в ГОМ№
Обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает 10-ти лет лишения свободы. Государственный обвинитель Пиюк Т.В. и защитник Горшков И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился по причине нахождения не сессии в г. <адрес> и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие. При этом заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольную выдачу похищенного имущества, а также чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Согласно характеристике УУМ ГОМ№ УВД по г. Нижневартовску Новрузов Ш.А. регистрации в г. Нижневартовске и на территории РФ не имеет. По месту жительства в г. Нижневартовск, по <адрес> характеризуется положительно, со стороны работников ЖЭУ и соседей жалоб не поступало. Ранее работал официантом в кафе «...», в настоящее время не работает. (л.д. 88).
Согласно характеристике начальника ЖХПЭРУ №, Новрузов Ш.А. по месту проживания в <адрес> характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
Согласно бытовой характеристике начальника ЖЭУ№, Новрузов Ш.А. по адресу: ... проживает с начала сентября 2009 г. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
Согласно справке-характеристике УУМ ГОМ№ УВ по г. Нижневартовску Новрузов Ш.А. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Новрузов Ш.А. впервые совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких, в быту характеризуется положительно.
С учетом изложенного, руководствуясь целями и задачами наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также цели исправления подсудимого, суд считает, что ему возможно назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за его поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции с назначением определенных обязанностей. При этом суд считает, что наказание подсудимому следует назначить по правилам ст. 73 УК РФ.
Дополнительные наказания - штраф и ограничение свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и возврата похищенного имущества, считает возможным не назначать подсудимому.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВРУЗОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новрузову Ш.А., считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.
Меру пресечения Новрузову Ш.А. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Возложить на осужденного Новрузова Ш.А. обязанности : ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в установленные инспекцией дни, трудоустроится или встать на учет в Нижневартовский центр занятости населения в течение 2-х месяцев и работать в течение всего испытательного срока, не менять места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В случае отмены условного осуждения по основаниям ст. 74 УК РФ зачесть Новрузову Ш.А. в срок отбытия наказания предварительное заключение под стражу в период с 4 ноября по 23 декабря 2010 года включительно.
Вещественное доказательство, сотовый телефон «...» с сим-картой «...», находящийся в камере хранения УВД по г. Нижневартовску, вернуть ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий