ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Смирновой ИН



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 22 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе: судьи Лопатюк М.И.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

с участием государственных обвинителей прокурора г. Нижневартовска Меньшикова И.А. и помощника прокурора г. Нижневартовска Кальчук Т.С.,

подсудимой Смирновой И.Н,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

СМИРНОВОЙ ..., ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова И.Н., 06 ноября 2010 года, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г. Нижневартовска, в ходе произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяв со стола в кухне нож, умышленно нанесла один удар в область живота своему мужу ФИО4, чем причинила ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 5265 от 18 ноября 2010 года телесное повреждение, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Смирнова И.Н. вину в предъявленном ей обвинении не признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания Смирновой И.Н., в связи с отказом от дачи показаний по ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Смирнова И.Н. показала, что 06 ноября 2010 года, около 15.00 час., ее муж ФИО4 пришел с работы домой. Примерно в 17.00 час. они сели ужинать. В процессе ужина она и муж выпили по одной рюмке водки. Вскоре пришел ее брат ФИО10 который совместно с ее мужем распили водку до конца. ФИО10 сходил в магазин и принес с собой еще бутылку водки. Они сели за стол, распили половину бутылки водки, дети находились в соседней комнате. После этого, ФИО4, ФИО10 и она пошли в комнату для того, чтобы посидеть некоторое время. Она пошла на балкон для того, чтобы покурить. Когда она вышла с балкона, то услышала, что играла азербайджанская национальная музыка, пошла к себе в комнату и включила свою музыку (Стаса Михайлова). После того как ФИО4 и ФИО10 допили водку, ФИО4 стал переключать с одной песни на другую. Она просила не трогать музыку, так как она его музыку когда он слушал, не переключала никогда. Вскоре ФИО4 стал ругаться на нее, она ему сделала замечание, но он еще больше стал злиться. Она стала его успокаивать, но он ее ударил рукой по лицу. ФИО10 стал заступаться за нее, а именно разнимал ее с ФИО4, так как ФИО4 еще раз ударил ее по лицу, тем самым выбив ей верхний зуб (резец). После этого она по-прежнему попыталась его успокоить, но он продолжал избивать ее. Она очень сильно разозлилась на ФИО4, так как он ее очень часто избивает, но прощала его. Забежав на кухню, она села на табурет, в это время ФИО4 кричал на нее, выражался нецензурной бранью, ФИО10 не пускал ФИО4 на кухню открыв дверь ванной комнаты, тем самым не давая пройти ФИО4 на кухню. Она, будучи в состоянии сильной взволнованности взяла кухонный нож с деревянной ручкой, лезвие которого было около 13 см., и нанесла удар данным ножом в промежуток между открытой дверью ванны и стеной, где стоял ФИО4. Когда она нанесла удар, то она не почувствовала того, что она нанесла ему ранение, но она увидела то, что нож был в крови и она поняла то, что она нанесла ФИО4 ножевое ранение. ФИО4 после данного удара стал громко кричать и побежал в комнату, где располагается балкон. ФИО10 сказал ей: - «брось нож, что же ты делаешь», она бросила нож в раковину и открыла воду, кровь с ножа стекла и он стал чистым. Вскоре с комнаты пришел ФИО4 с топором, который взял на балконе и бросил его в ее сторону в тот самый промежуток между открытой дверью ванны и стеной, она взяла данный топор и убрала его в сторону. Она увидела то, как ФИО4 упал в проходе между кухней и коридором, после чего взяла бинт, вату и стала останавливать ему кровотечение, которое было с левого бока. После приехала скорая помощь и увезла ФИО4. В содеянном она раскаивается, так как была очень взволнована и по этой причине нанесла ему удар ножом, причинять ему смерть она не желала (л.д. 73-75).

Смирнова И.Н. оглашенные показания не подтвердила и пояснила, что протокол допроса она подписала не читая. Она пыталась поймать рукоять топора и в это время нанесла удар ножом. Удар ножом она нанесла, не умышленно, защищаясь, так как у мужа был топор в руках. У них произошла ссора из-за музыки, муж разозлился и ударил её в лицо, выбил зуб. Она побежала на кухню, но слышала, что муж пошел на балкон, за топором. Потом он вернулся, но брат перегородил ему вход в кухню дверью от ванной комнаты. Как у неё в руках оказался нож, она не помнит, помнит только, что пыталась забрать топор. Она боялась, что муж убьет её. С исковыми требованиями прокурора не согласна.

Доказательствами по делу являются: показания потерпевшего ФИО4, свидетеля ФИО10 иные доказательства по делу.

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО4 суду показал, что Смирнова И.Н. его супруга. 06 ноября 2010 года они с супругой ходили на рынок и купили продукты, подарок супруге и бутылку водки. К ним пришел брат супруги, ФИО10, они стали распивать купленную водку. Через некоторое время у них с женой произошла ссора из-за музыки, он разозлился и стал избивать жену. Он ударил её в лицо, выбил зуб. Она убежала от него на кухню. Он пошел за ней, но её брат ФИО10 перегородил ему дорогу, открыл дверь в ванной комнате. Тогда он пошел на балкон, взял топор и стал им размахивать. Он не хотел убивать Смирнову И., хотел её просто попугать. Смирнова И. пыталась отобрать у него топор и в какой-то момент ударила его ножом. Само нанесение удара он не помнит. От боли у него прошла вся агрессия. Он не желает привлекать жену к уголовной ответственности.

В судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, были оглашены показания потерпевшего ФИО4, в связи с противоречиями.

Потерпевший ФИО4 в ходе предварительного расследования показал, что 06 ноября 2010 года, около 15.00 час. пришел с работы. После чего он с супругой Смирновой ... пошли на рынок «...», где купили продукты питание и подарок для Смирновой, так как 07 ноября 2010 года у нее должно было быть день рождение. Около 17.00 час. они вернулись домой и сели ужинать. За ужином они со Смирновой выпили по рюмке водки. Вскоре пришел брат Смирновой, ФИО10 с которым они допили бутылку водки. Затем он отправил ФИО10 за еще одной бутылкой водки, так как Смирновой показалась, что выпитой бутылки мало. ФИО10 вернулся, и они сели за стол, покушали и выпили половину бутылки водки, дети находились в соседней комнате. Около 19.00 час. он стал собирать сына ... на улицу и при этом включил национальную музыку. В это время Смирнова ... находилась на кухне. После она зашла в комнату и переключила музыку, вставив диск Стаса Михайлова. Он попросил ее не трогать музыкальный центр, поставить обратно мою музыку и одевать ребенка на улицу, а когда он уйдет, то включит свой диск, но она стала спорить со ним, кричать, что его разозлило. Дети в это время находились у себя в комнате и громко плакали, так как слышали скандал между нами. Чтобы она успокоилась, он ее оттолкнул от себя, после чего она кинула в него детский конструктор и попала в область лица, от чего он испытал сильную физическую боль и у него появился кровоподтек в области левого века. После он нанес Смирновой ... удар в область лица, чтобы она успокоилась, в результате чего выбил ей зуб. Смирнова выбежала из комнаты, а он пошел в коридор одеть сына, чтобы выйти с ним на улицу гулять и обратил внимание, что Смирнова находится на кухне, а ее брат ФИО10 открыл дверь в ванную комнату, тем самым перегородив ей выход из кухни, чтобы она не вышла. Между дверью ванны и проходом на кухню остался небольшой промежуток. Он подошел к входной двери к данному промежутку на кухню посмотреть, что происходит, почему ФИО10 не выпускает ее из кухни, и в тот момент Смирнова ему нанесла удар ножом в живот, и он увидел что идет, кровь. Смирнова пыталась вырваться из кухни. Он требовал, чтобы она бросила нож, и пошел на балкон, где взял топор. Вернувшись, Смирнова ему крикнула, что выбросила нож в раковину и включила воду. Он зашел на кухню и бросил на пол топор. Сначала он решил, что Смирнова просто поцарапала ему живот ножом, но кровь стала сильно кровоточить, от чего он стал терять сознание, и что происходило дальше, он не помнит. К уголовной ответственности Смирнову привлекать не желает, так как она мать его детей и хорошая жена (л.д. 55-57).

ФИО4 после оглашенных в судебном заседании показаний пояснил, что их не подтверждает. Смирнова И. не бросала в него конструктором. В произошедшем он виноват сам, жена защищалась.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 суду показал, что Смирнова И.Н. его родная сестра. 06 ноября 2010 года около 17 часов он пришел домой. ФИО4 и сестра кушали, он присоединился к ним. Потом Смирнова И. ушла в комнату, а он сходил и купил ещё водки, которую они распивали вдвоем. Смирнова И. стала одевать ребенка на улицу и включила музыку Стаса Михайлова. ФИО4 это не понравилось, и он переключил на свою музыку. Они с сестрой стали ругаться, а потом ФИО4 ударил сестру по лицу. От удара у Смирновой И. сломался зуб, и она упала. ФИО4 пошел за топором, а сестра убежала на кухню. Он пошел следом за сестрой и перегородил ФИО4 путь на кухню открытой дверью от ванной. ФИО4 пытался попасть на кухню, но у него не получалось, тогда он кинул топор в кухню, в этот момент произошел удар ножом. ФИО4 размахивал лезвием, держа топор за ручку. Когда Смирнова И. взяла нож, он не видел. ФИО4 периодически избивал Смирнову И., он сам видел у неё синяки. ФИО4 представлял опасность для Смирновой И., он оскорблял её, угрожал.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО10 в связи с противоречиями.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО10 показал, что 06 ноября 2010 года, около 17.00 час. он пришел домой. На тот момент Смирнова с мужем находились дома. После чего сел с ними ужинать. За ужином они выпили немного водки. После чего он сходил в магазин и купил еще одну бутылку водки. Которую на половину они выпили. Затем ФИО4 собрался с сыном на улицу погулять. Смирнова в это время включила диск с песнями Стаса Михайлова. ФИО4 эта музыка не понравилась и он включил свою национальную музыку. Смирнова скала, что когда он первый включал свою музыку, она не мешала ее слушать. После чего у них возник конфликт из-за которого между ними завязалась драка. Он пытался их разнимать, успокаивал. ФИО4 нанес сильный удар Смирновой в область лица, в результате чего он выбил ей зуб. Смирнова сказала, что она уже не может это терпеть и что она идет на кухню за ножом. Когда она зашла на кухню и взяла нож, он открыл входную дверь в ванную комнату, чтобы она не вышла из кухни и не навредила никому. Он уговаривал ее, чтобы она не делала глупости и бросила нож. Она пыталась выйти из кухни, но он ей препятствовал. Между входной дверью ванны на кухню был небольшой промежуток и когда ФИО4 подошел к нему, Смирнова его увидела и нанесла ему удар в область живота. Отчего на ноже была видна кровь, после чего Смирнова бросила нож в раковину и смыла кровь водой. ФИО4 в это время пошел на балкон и взял топор, а когда вернулся, он еще держал дверь, чтобы он не зашел. ФИО4 в свою очередь бросил топор на пол в кухню рядом с дверью, Смирновой на тот момент поблизости не было. После ФИО4 лег на пол и стал терять сознание. Смирнова взяла бинт и пыталась остановить кровь. В это время он крикнул дочери Смирновой... чтобы она вызвала скорую помощь. Через несколько минут приехала скорая и забрала ФИО4. После этого случая, конфликтов между Смирновой и ФИО4 не бывает, живут мирно (л.д. 59-60).

После оглашенных показаний свидетель ФИО10 показал, что Смирнова ... на кухню пошла после того, как ФИО4 взял топор. Протокол допроса он подписал не читая, так как торопился на работу.

Иными доказательствами являются: протокол осмотра места происшествия от 06 ноября 2010 года, помещения <адрес> г. Нижневартовска (л.д. 11-13); протокол явки с повинной Смирновой И.Н., о том, что около 19.00 час. 06 ноября 2010 года, находясь у себя в кв. <адрес> г. Нижневартовска, в ходе семейной ссоры нанесла удар кухонным ножом в левый бок живота своему мужу ФИО4, в содеянном раскаивается (л.д. 17); заключение эксперта №, в котором установлено, что изъятый 06 ноября 2010 года в ходе осмотра места происшествия нож из кв. <адрес> г. Нижневартовска, является ножом хозяйственно-бытового назначения заводского изготовления и к холодному оружию не относится (л.д. 35-36); заключение эксперта №, в котором описаны телесные повреждения, выявленные у ФИО4 в виде: ... которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 49-50); протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств топора с деревянной ручкой, кухонного ножа (л.д. 61-63,64,65).

Суд, огласив показания подсудимой Смирновой И.Н. в порядке ст. 281 УПК РФ, дав собранным доказательствам в их совокупности надлежащую юридическую оценку, находит, что вина подсудимой Смирновой И.Н. в предъявленном обвинении нашла полное и объективное подтверждение в ходе судебного следствия.

Суд положил в основу обвинительного приговора показания подсудимой Смирновой И.Н., данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в ходе судебного заседания, ее явку с повинной, где она полностью признает свою вину в совершенном преступлении. Также вина подсудимой Смирновой И.Н. подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО10 в порядке ст. 281 УПК РФ. Все указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного процесса и поэтому законны и допустимы. Оснований подвергать сомнению доказательства, которые суд положил в основу обвинительного приговора у суда нет.

К показаниям, которые дали в суде подсудимая Смирнова И.Н., потерпевший ФИО4 и свидетель ФИО10 суд относится критически, считает способом ухода от ответственности и смягчения наказания подсудимой. Все указанные показания, которые были даны в ходе предварительного следствия, были последовательны и непротиворечивы, соответствовали другим материалам дела. Свидетельствовали о том, что подсудимая Смирнова И.Н. находилась на кухне и нанесла удар ножом тогда, когда потерпевший находился в коридоре около двери в кухню, дверь придерживал ФИО10 как он пояснял на следствии, чтобы Смирнова И.Н. с ножом не вышла в коридор. В тот момент потерпевший ФИО4 ничем ей не угрожал. Каких-либо оснований у суда считать, что подсудимая совершила преступление защищаясь или в состоянии душевного волнения, нет. К появившейся в дальнейшем в ходе судебного следствия версии о том, что потерпевший ФИО4 был с топором и пытался с ним попасть на кухню для нападения на потерпевшую Смирнову И.Н., суд относится критически. Считает это способом оказать помощь подсудимой Смирновой И.Н. избежать ответственности, так как все они являются между собой родственниками. Потерпевший ФИО4 является мужем подсудимой Смирновой И.Н., свидетель ФИО10 - ее братом.

Суд квалифицирует действия Смирновой И.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск, заявленный прокуратурой г. Нижневартовска в интересах Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования в сумме 15.558 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как на лечение потерпевшего ФИО4 были затрачены средства в указанном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Смирновой И.Н., характеризующейся положительно. Учитывает мнение потерпевшего ФИО4, который простил подсудимую и просит строго не наказывать. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой Смирновой И.Н., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей условное наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновной.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВУ ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Смирновой И.Н. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Смирновой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Смирнову И.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Нижневартовска, периодически являться в нее для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции г. Нижневартовска.

В возмещение материального ущерба взыскать со Смирновой И.Н. в пользу Ханты-Мансийского окружного фонда обязательного медицинского страхования 15.558 (пятнадцать тысяч пятьсот пятьдесят восемь) рублей.

Вещественные доказательства: топор с деревянной ручкой, кухонный нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также вправе ходатайствовать об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.И.Лопатюк