ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Молоковым ВЛ чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 27 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Пиюк Т.В.,

подсудимого Молокова В.Л.,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МОЛОКОВА ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Молоков В.Л., 14 сентября 2010 года, в дневное время, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории СОНТ «...», расположенного в районе РЭБ флота г. Нижневартовска, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к дачному дому <адрес> СОНТ «...», после чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность и противоправность своих действий, путем отжатия деревянных реек окна в области стекла, незаконно проник в указанный дачный дом, принадлежащий ФИО3, откуда тайно из корыстных побуждений похитил стоявший на столе около окна в комнате дачного дома электрический нагреватель «...», стоимостью 3.000 рублей, а также находившиеся в коридоре резиновые черные мужские сапоги, не представляющие материальной ценности, ножовку по дереву, стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей.

Молоков В.Л. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Молоков В.Л. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, признает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Молоков В.Л., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Молокова В.Л. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимого Молокова В.Л. ему причинен материальный ущерб в сумме 3.500 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Молокова В.Л., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Молокову В.Л., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Молокову В.Л. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МОЛОКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Молокова В.Л. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства и работы без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Молокова В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В возмещение материального ущерба взыскать с Молокова В.Л. в пользу потерпевшего ФИО3 3.500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.И.Лопатюк