ст.166 УК РФ - неправомерное завладение Алероевым АЭ автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 21 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего помощника прокурора Юферева А.С.,

подсудимого Алероева А.Э.,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕРОЕВА ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алероев А.Э., 22 марта 2009 года, около 07.00 час., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, похитил ключи от автомашины марки «...» г/н № регион, принадлежащей ФИО3, находящиеся в кармане куртки, принадлежащей последнему, висевшей на вешалке в коридоре квартиры <адрес> в г. Нижневартовске, не представляющие материальной ценности для ФИО3 После чего, реализуя свой преступный умысел, при помощи похищенных ключей открыл центральный замок дверей автомашины и незаконно проник в салон указанного автомобиля, припаркованного напротив 3 подъезда дома <адрес> в г. Нижневартовске, где запустил двигатель автомашины при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания и совершил на нем поездку по г. Нижневартовску. 22 марта 2009 года около 09.00 час. Алероев А.Э. был задержан в салоне указанной автомашины сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОВД по Нижневартовскому району на переправе р. Вах автодорога Стрежевой - Нижневартовск Нижневартовского района.

Алероев А.Э. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Алероев А.Э. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алероева А.Э., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Алероева А.Э. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алероева А.Э., характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алероеву А.Э., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Алероеву А.Э. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕРОЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Алероева А.Э. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Алероева А.Э. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив ее до вступления приговора в законную силу. Освободить Алероева А.Э. из под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 04 октября 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: автомашину марки «...» г/н № регион; ключи от автомашины, без пульта от сигнализации, и квартиры в количестве 3 штук - вернуть потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.И.Лопатюк