ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Крюковым АЮ чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 27 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска старшего пом. прокурора Пиюк Т.В.,

подсудимого Крюкова А.Ю.,

защитника адвоката Ведяковой Т.В.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРЮКОВА ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крюков А.Ю., 10 октября 2010 года, в период времени с 13.00 час. до 17.00 час., находясь в гостях у ФИО3 в <адрес> г. Нижневартовска, пройдя в ванную комнату, увидел два золотых кольца и у него возник умысел на их тайное хищение, после чего, реализуя возникший преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, закрыв дверь ванной комнаты, тайно, из корыстных побуждений, с полки ванной комнаты похитил два кольца из золота стоимостью 18000 рублей и 30340 рублей, принадлежащие ФИО3, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 48340 рублей.

Крюков А.Ю. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Крюков А.Ю. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крюков А.Ю., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Крюкова А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Крюкова А.Ю., характеризующегося удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крюкову А.Ю., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Крюкову А.Ю. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРЮКОВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Крюкова А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Крюкова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотое кольцо со вставкой из 2 камней, золотое кольцо со вставкой из 36 камней, бирку на покупку золотого кольца - вернуть потерпевшей ФИО3; залоговые билеты № и № - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.И.Лопатюк