ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Шепелевым СА чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижневартовск 24 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе судьи Лопатюк М.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нижневартовска пом. прокурора Кальчук Т.С.,

подсудимого Шепелева С.А.,

защитника адвоката Михайловой Е.Н.,

при секретаре Онищенко Ю.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШЕПЕЛЕВА ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шепелев С.А., 29 августа 2010 года, в период времени с 17.00 час. до 17.30 час., находясь на дачном участке <адрес> СОТ «...» г. Нижневартовска вместе со своим несовершеннолетним сыном ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и не поставив последнего в известность относительно своих преступных намерений, достоверно зная, что владелец данного дачного участка ФИО5 с женой ФИО4 уехали, подошел к пристрою дачного дома, используемого как место для хранения имущества ФИО5, где вытащил гвозди крепления, выставил оконное стекло пристроя и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензиновый генератор «...», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Шепелев С.А. в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Шепелев С.А. подтвердил, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, согласен. После консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает, на ходатайстве настаивает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Наказание, предусмотренное п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Вина подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шепелев С.А., обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Шепелева С.А. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шепелева С.А., характеризующегося положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шепелеву С.А., суд в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Шепелеву С.А. условное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать содеянному и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕПЕЛЕВА ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Шепелева С.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в нее ежемесячно на регистрацию в определенные уголовно- исполнительной инспекцией дни, не менять место жительства без ее уведомления.

Меру пресечения в отношении Шепелева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы в Нижневартовский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья М.И.Лопатюк