П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 13 января 2011 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа -Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимого Болячкина Р.А., защитника-адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 352, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-1595/10 в отношении:
Болячкина ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болячкин Р.А., 5 октября 2010 года, в дневное время, проиграв в лотерейном клубе «...» принадлежащие ему деньги в сумме 13700 рублей и преследуя цель избежания выяснения отношений с сожительницей по данному факту, в тот же день, в 19:15 часов, обратился в дежурную часть ГОМ № УВД по г.Нижневартовску, расположенную по <адрес> г.Нижневартовска, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ- за заведомо ложный донос, собственноручно написал заявление о якобы совершенном в отношении его тяжком преступлении, а именно о том, что 5.10.2010 года, около 16:40 часов, неустановленные лица, находясь у производственного здания по <адрес> г.Нижневартовска, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, похитил у него сотовый телефон «...», стоимостью 1500 рублей и деньги в сумме 13700 рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 15200 рублей.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинение, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Болячкина Р.А. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ- как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Суд исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления», т.е. изменил обвинение в сторону смягчения, по обоснованному предложению государственного обвинителя, в соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ, как ошибочно вмененный в вину Болячкину Р.А..
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Болячкин Р.А. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.72,73,74,75),на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит ( л.д.71), по месту работы характеризуется положительно (л.д.76), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.77).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Болячкину Р.А. суд признает полное признание им вины, явку с повинной, активное способствование органу предварительного расследования раскрытию совершенного преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Болячкину Р.А. более мягкого наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Болячкина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Болячкину Р.А. считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Болячкину Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного Болячкина Р.А. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работыбез уведомления УИИ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: журнал учета сообщений о происшествиях (КУСП) №, находящийся на хранении в штабе ОРГ № при УВД по г.Нижневартовску, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении собственника; заявление Болячкина Р.А. от 5 октября 2010 года, находящееся на хранении в материалах уголовного дела, хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: