ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение Шубенок СА чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 17 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры в составе судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимого Шубенок С.А., защитника - адвоката Пашаевой Т.Ф., представившей удостоверение №, ордер № 266, рассмотрев материалы уголовного дела №1-1522/10 в отношении:

Шубенок ... ранее судимого:

1) 10.10.2003 года ... городским судом ... по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением ... городского суда от 15.04.2005 года условное осуждение Шубенок С.А. отменено;

2) 19 мая 2005 года ... городским судом ... по ст.ст.158 ч.2 п.В (за 6 преступлений), 158 ч.1 УК РФ, с применением ст.ст.69 ч.2, 73, 88 ч.6-2 УК РФ, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года;

3) 1. 06.2005 года ... городским судом ... по ст.163 ч.2 п.В УК РФ, с применением ст.70,88 ч.6-1 УК РФ,- с частичным присоединением наказания по приговору ... городского суда ... от 10.10.2003 года, к 1 году 7 месяцам лишения свободы, без штрафа. Освобожден 6 марта 2006 года по постановлению ... городского суда от 1 марта 2006 года условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев;

4) 22.12. 2006 года ... городским судом по ст.ст.166 ч.1 УК РФ ( за два преступления), с применением ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ,- с частичным соединением наказаний по вышеуказанным приговорам от 19.05.2005 года и 1.06.2005 года, и, по совокупности приговоров к 3 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден 13.08.2009 года по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубенок С.А., в период времени с 10.10.2010 года по 14.10.2010 года, в вечернее время, находясь у ООО « НУТТ № 1 », расположенного в <адрес> г. Нижневартовска, из ранее угнанного им автомобиля «...», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО5, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «... », стоимостью 9700 рублей, колонки автомобильные «... », в количестве 2 штук, общей стоимостью 4200 рублей, заднюю полку, стоимостью 1000 рублей, сабвуфер « ... », стоимостью 2000 рублей, усилитель « ... », стоимостью 7000 рублей и силовой кабель «...», стоимостью 550 рублей, принадлежащие ФИО5, завладев которыми с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил собственнику ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24450 рублей.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО5, до судебного разбирательства, поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела без его участия в особом порядке. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шубенок С.А. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Шубенок С.А. ранее неоднократно судим и совершил новое корыстное преступление средней тяжести имея не снятые и не погашенные судимости (л.д.85, 86, 87, 91-94, 95), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.89 ), по прежнему месту работы характеризуется удовлетворительно(л.д.107), имеет малолетнего сына <дата> г.р.(л.д.135).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Шубенок С.А. суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание им вины, наличие у виновного малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Шубенок С.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Шубенок С.А. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Шубенок С.А. более мягкого наказания, применения правил ст.62, 64, 68 ч.3 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шубенок ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шубенок С.А. изменить на заключение под стражу; взять его под стражу в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбытия наказания Шубенок С.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: похищенные предметы, находящийся на хранении у собственника, по вступлению приговора в законную силу, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок, в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: