ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта Ардувановым АС наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 14 января 2011 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Курмачевой Н.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Рябцева А.Г., подсудимого Ардуванова А.С., защитника - адвоката Симоненко О.К., представившей удостоверение №, ордер № 1843, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1612/10 в отношении:

Ардуванова ... судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ардуванов А.С., 12 ноября 2010 года, в вечернее время, находясь в доме <адрес> г.Нижневартовска, у неустановленного лица, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - героин, массой 1,150 грамма, что соответствует крупному размеру, которое незаконно хранил при себе и незаконно перевез от дома <адрес> до остановочного комплекса «...», расположенного у дома <адрес> г.Нижневартовска. В этот же день, около 19:40 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, автомобиль ..., государственный регистрационный знак №, под управлением Ардуванова А.С., был задержан у остановочного комплекса «...». В ходе досмотра указанного автомобиля, проведенного в тот же день по месту задержания, в период времени с 21:30 часов до 22:10 часов, под водительским сиденьем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в трех свертках.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ардуванова А.С. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года)- как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицировал действия подсудимого Ардуванова А.С. в указанной редакции Федерального закона, в соответствии со ст.9 УК РФ, согласно которой преступность и наказуемость деяния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Ардуванов А.С. не имеет не снятых и не погашенных судимостей (л.д.168,169,170,172-174,175-178), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.182), по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, как лицо жалоб на поведение которого не поступало(л.д.182), по месту работы характеризуется положительно (л.д.197,198), по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.235).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ардуванову А.С. суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ардуванову А.С. суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ардуванова А.С. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Ардуванову А.С. наказание в виде штрафа, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.

Оснований для назначения Ардуванову А.С. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ардуванова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 6 мая 2010 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двадцати пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ардуванову А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство, трубку и стеклянный флакон, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Нижневартовского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

сотовый телефон и автомобиль ..., находящиеся на хранении у Ардуванова А.С., по вступлении приговора в законную силу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд, в течение десяти суток, со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: