ст.166 УК РФ - неправомерное завладение Яковиным СВ автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижневартовск 24 декабря 2010 года

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Потемкина Д.А., подсудимого Яковина С.В., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер № 307, а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1521/10 в отношении:

Яковина ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковин С.В., 20 ноября 2010 года, около 6:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории станции технического осмотра и ремонта автомобилей, расположенной по ул.Индустриальной, № г. Нижневартовска, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем «...», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО1, используя ключ с брелком от центрального замка и сигнализации, находящиеся на хранении в помещении указанного СТО, открыл замок двери, незаконно проник в салон указанного автомобиля, запустил двигатель автомобиля и совершил на указанном автомобиле поездку по г.Нижневартовску. В этот же день, около 7:10 часов, Яковин С.В., при управлении автомобилем «...», был задержан сотрудниками милиции в районе <адрес> г.Нижневартовска.

Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковина С.В. органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.166 ч.1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Яковин С.В. впервые совершил преступление средней тяжести (л.д.93,94), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.92), соседями по месту жительства и участковым инспектором характеризуется положительно (л.д.95,96).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Яковину С.В. суд признает его явку с повинной и полное признание им вины.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Яковину С.В. суд не находит.

При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения Яковину С.В. более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Яковину С.В. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Яковину С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Возложить на условно-осужденного Яковина С.В.обязанности: в течение десяти дней, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г.Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства без уведомления УИИ; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и работать на протяжении всего испытательного срока.

Вещественные доказательство по уголовному делу:

автомобиль «...», ключ с брелком-пультом, находящиеся на хранении у собственника ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.

Председательствующий: