ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 30 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора г.Нижневартовска Пиюк Т.В., подсудимого Низамова А.Ф., защитника - адвоката Побединского В.Н., представившего удостоверение №, ордер №349, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1539/10 в отношении:
Низамова ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Низамов А.Ф., в начале октября 2010 года, около 21 часа, находясь в вагончике, расположенном на дачном участке № в СОТ «...» г.Нижневартовска, во время распития спиртных напитков с ФИО4 и другими знакомыми, в ходе ссоры с ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес последнему не менее трех ударов кулаком по голове, от чего ФИО4 упал, после чего, приподняв ФИО4, нанес ему не менее двух ударов коленом в область грудной клетки и не менее трех ударов кулаком правой руки по голове, в результате чего причинил ФИО4 ... тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего ФИО4, до судебного разбирательства, поступило заявление с согласием на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без его участия. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Низамова А.Ф. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Низамов А.Ф. впервые привлечен к уголовной ответственности (л.д.101,102), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.107), на учете у врачей психиатра и нарколога в <адрес> поликлинике не состоит (л.д.109), по месту жительства в г.Нижневартовске участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.111), по месту постоянного жительства ... характеризуется удовлетворительно (л.д.114).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Низамову А.Ф. суд признает его явку с повинной и полное признание им вины, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Низамову А.Ф. суд не находит.
При назначении уголовного наказания суд учитывает требования ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения Низамову А.Ф. более мягкого наказания суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Низамова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание Низамову А.Ф. считать условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения Низамову А.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Возложить на условно-осужденного Низамова А.Ф. обязанности: в течение десяти суток, со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) г. Нижневартовска; ежемесячно, в установленные инспекцией дни, являться для регистрации в УИИ в течение испытательного срока; не менять места жительства и работыбез уведомления УИИ.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: