ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижневартовск 27 декабря 2010 года
Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: судьи Овчинникова В.В., при секретаре Минаковой И.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нижневартовска Баклановой А.Р., подсудимого Юсупова И.Ш., защитника - адвоката Гранченко Е.И., представившей удостоверение №, ордер № 263, а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-1571/10 в отношении
Юсупова ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.161 ч.1, 325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Юсупов И.Ш.,18 ноября 2010 года, около 18 часов, находясь у Окружной клинической детской больницы по <адрес> г. Нижневартовска, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая, незаконность и противоправность своих действий, открыто, из корыстных побуждений, путем рывка похитил, выхватив из руки ФИО1 сумку стоимостью 5000 рублей, в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя ФИО1, в обложке не представляющей материальной ценности, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО1, страховой медицинский полис № на имя ФИО1, удостоверение многодетной семьи № на имя ФИО1 и ФИО5, карту «...» № на имя ФИО1, не представляющую материальной ценности, деньги в сумме 4230 рублей, сотовый телефон «...», стоимостью 5000 рублей, с сим-картой оператора «...» № не представляющей материальной ценности, кошелек-портмоне, стоимостью 500 рублей, а также похитил семь шариковых ручек, простой карандаш, тушь для ресниц, клей-карандаш, корректор, лак для ногтей «AVON», дисконтную карту магазина «Подсолнух», дисконтную карту магазина «Оптима», дисконтную карту магазина «Любимый», дисконтную карту магазина «Сибирское золото», амулет в виде «сердца» и кассовый чек, не представляющий материальной ценности, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 14730 рублей.
Он же,18 ноября 2010 года, около 18 часов 05 минут, находясь у кафе «...», расположенного <адрес> в г. Нижневартовске, осознавая незаконность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего их использования в личных целях, похитил из сумки ФИО1 официальный важный личный документ - паспорт гражданина Российской Федерации серии № на имя последней, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № на имя ФИО1, страховой медицинский полис № на имя ФИО1, завладев которыми с места преступления скрылся.
Подсудимому понятно существо предъявленного обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного заседания согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Обвинение предъявленное подсудимому обосновано, подтверждено доказательствами собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юсупова И.Ш.органом предварительного расследования оценены правильно и суд квалифицирует их по ст.325 ч.2 УК РФ- как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.
Согласно материалов уголовного дела и судебного разбирательства установлено, что Юсупов И.Ш. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести (л.д.130,131), на учете в УХМАО-Югры «Нижневартовский психоневрологический диспансер» не состоит (л.д.133), участковым инспектором по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.134).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Юсупову И.Ш. суд признает его явку с повинной и полное признание им вины, наличие у виновного малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Юсупову И.Ш. суд не находит.
При назначении уголовного наказания и вида исправительного учреждения, суд учитывает требования ст.62 УК РФ, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Юсупова И.Ш.и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает назначить Юсупову И.Ш. наказание в виде лишения свободы, реально, в целях его исправления, предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ.
Оснований для назначения Юсупову И.Ш. более мягкого наказания, применения привил ст.64 УК РФ, условного осуждения суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Юсупова ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказания:
по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев;
по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок четыре месяца, с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства десяти процентов.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначить Юсупову И.Ш. наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать под конвоем.
Меру пресечения Юсупову И.Ш. оставить прежней - в виде заключения под стражу. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
На основании ст.72 УК РФ зачесть осужденному Юсупову И.Ш. в срок лишения свободы время содержания под стражей по настоящему уголовному делу до судебного разбирательства в период с 19 ноября 2010 года по 26 декабря 2010 года.
Вещественные доказательство по уголовному делу: похищенное имущество, деньги, документы, находящиеся на хранении у собственника ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, оставить в ее распоряжении.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, через Нижневартовский городской суд ХМАО-Югры, в течение десяти суток, со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же воспользоваться помощью защитника.
Председательствующий: